Компания из Китая продала земельный участок на Обводном канале


19.03.2024 13:30

Китайская ГК "Хуа-Жэнь" продала участок на набережной Обводного канала площадью 1,2 га.
Землю выкупил сын совладельца холдинга "Адамант" Максим Жуков.
Согласно данным ЕГРН, новым владельцем участка по адресу набережная Обводного канала, 118А, литера С, стало ООО "Инвест-проект", основной владелец которого Максим Жуков. Издание "Ъ-СПб", ссылаясь на источники на рынке недвижимости указывает на связь "Инвест-проект" и застройщика "СПЗ "Атриум Строй", основанного в прошлом году. С чем связано решение о продаже неизвестно, участники сделки пока не предоставили официальных комментариев.
Компания "Хуа-Жэнь" приобрела участок на Обводном канале в 2017 году. Планировалось застроить его торгово-офисным комплексом площадью 108 тыс. м2. Девелопер получил разрешение на строительство, но оно так и не началось.
Эксперты предположили, что в этой локации может быть перспективным возведение жилья бизнес-класса или сервисного апарт-комплекса.
В начале марта Setl Group разместило объявление о продаже участка площадью 1,9 га северо-восточнее пересечения проспектов Ветеранов и Будённого за 450 млн рублей. Он расположен в зоне жилой застройки, вид разрешённого использования — магазины.
Два участка на границе Петербурга и Ленобласти общей площадью почти 260 га выставил на торги ЗПИФ "Коммерческая недвижимость" под управлением "ВЭБ.РФ". Управление активами". Так банк избавляется от непрофильного актива. Предполагается, что участок подойдёт для проекта в сфере складской логистики.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Чевалков Сергей



19.03.2024 13:00

Специалисты комплекса городского хозяйства реконструируют очистные сооружения «Яковлево», расположенные в одноименной деревне ТиНАО, а также построят канализационно-насосную станцию.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«После присоединения к столице новых территорий провели комплексную инвентаризацию и обследование систем водоотведения. В итоге выявили ряд проблемных мест, после чего было принято решение о проведении модернизации объектов. С 2012 года в ТиНАО реконструировали и построили 11 очистных сооружений, в прошлом году обновили канализационно-насосную станцию “Щапово”», — отметил Петр Бирюков.

Реконструкция очистных сооружений позволит повысить надежность работы системы водоотведения и обеспечить необходимый резерв мощностей.

В рамках проекта планируют построить современную канализационно-насосную станцию производительностью пять тысяч кубометров в сутки. Работы проведут с применением современных технологий, в том числе систем автоматизации и диспетчеризации. Для исключения неприятных запахов смонтируют высокомощные газоочистные установки. Кроме этого, поставят энергоэффективное насосное оборудование, что позволит снизить затраты на электроэнергию.

Ключевые узлы и механизмы, которые будут использоваться при реконструкции очистных сооружений, произведены в столичном регионе. Диспетчеризацию выполнят при помощи отечественного программного обеспечения.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы