Дом-музей Римского-Корсакова в Тихвине распахнул свои двери после реставрации


19.03.2024 09:30

Открытие состоялось в день 180-летия композитора.


Участие в церемонии открытия приняли заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой и маэстро Валерий Гергиев. К памятной дате здесь была создана новая экспозиция, которая рассказывает о жизни великой семьи.

В 2021 году завершилась масштабная реставрация усадьбы, затем сотрудники музея работали над созданием новой экспозиции.

Особняк был построен в 1801 году. В этом доме в 1844 году появился на свет будущий композитор. Здесь же он провёл свои детские годы.

Посетители смогут увидеть обстановку дома семьи композитора и подлинные вещи первой половины XIX века, а также посетить интерактивную семейную зону.

АВТОР: ТК Любимая область
ИСТОЧНИК: ТК Любимая область



19.03.2024 09:00

ГКУ «Дирекция транспортного строительства» представила проект реконструкции и благоустройства Цимбалинского путепровода.


Согласно схемам, шумозащитные экраны напротив дома №27 по улице Белы Куна будут установлены на уровне четвёртого этажа. Эскизы опубликованы в группе Муниципального образования №72 в соцсети «ВКонтакте».

 

На одной стороне путепровода будет двухсторонняя велосипедная дорожка, на на другой — тротуар для пешеходов. Кроме того, проезд вдоль дома №25 по Белы Куна превратится в заезд к Фарфоровскому посту, а существующая насыпь будет срыта.

К 2023 году восстановление Цимбалинского путепровода подорожало до 9,3 млрд, а срок сдачи объекта сдвинулся на ноябрь 2027-го. Победителем конкурса было признано ПО «Возрождение». Однако ФАС отменила итоги закупки после жалоб ООО «Регион групп» и ДСК «Автобан». Последняя стала победителем второго конкурса, который также отменили из-за требований к банковской гарантии подрядчика.


Напомним, подрядчик должен будет демонтировать старый путепровод и соорудить новый длиной 450 метров. Здесь появятся тротуары, велодорожки, шумозащитные экраны. После реконструкции виадук расширится с двух до четырех полос и увеличит свою пропускную способность.

Цимбалинский путепровод был построен в 1910 году и в настоящий момент является одним из самых старых мостов города.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Государственное казённое учреждение «Дирекция транспортного строительства»