В Московском районе Петербурга начато строительство двух детских садов


18.03.2024 11:30

В рамках работы с инвесторами Setl Group приступил к строительству двух детских садов на 130 мест каждый.


Встроенно-пристроенные садики будут расположены на двух первых этажах жилого комплекса на Кубинской улице.

В двухэтажных зданиях будут созданы все условия для полноценного развития и удобного пребывания детей. В детских садах предусмотрены музыкальные и спортивные залы, игровые комнаты, спальни, кабинеты врача. Также запланированы помещения для кружков, где дети смогут раскрыть свой творческий потенциал. В обоих детских учреждениях предусмотрены специальные соляные комнаты, которые специалисты описывают как имеющие целебный эффект, аналогичный пребыванию на побережье моря.

Детский сад вместит 9 групп, разделенных по возрасту. Ясельные и младшие группы будут расположены на первом этаже, а средние и старшие - на втором. На прилегающей территории будут размещены площадки для отдыха с теневыми навесами, организованы спортивные и игровые площадки.

Застройщик планирует ввести ДОУ в эксплуатацию в 3 квартале 2026 года вместе с жилыми домами.

В 2024 году за счет инвесторов будет построено 28 детских садов и 1 совмещенный объект образования. С начала года введено уже 5 ДОУ.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



18.03.2024 11:00

В Великом Новгороде в 2024 году отремонтируют 13 участков дорог общей протяжённостью 8 км.


До 30 декабря 2024 года приведут в порядок Большую Санкт-Петербургскую улицу от Базового переулка до северной границы Великого Новгорода, Нехинскую улицу от железнодорожного переезда до проспекта Мира и Хутынскую улицу. На эти дороги потратят 214,7 миллиона рублей.

По приоритетному региональному проекту «Дорога к дому» до 1 октября отремонтируют 10 участков: тротуары на Воздвиженской улице от Троицкой до Большой Власьевской к школе №20 имени Кирилла и Мефодия; тротуары по Троицкой улице от Воздвиженской до дома 28 по Троицкой улице к школе №7; тротуары по Новолучанской улице от Черняховского до Предтеченской к гимназии №2; тротуары по Октябрьской улице вдоль дома 6к1, дома 4к1, дома 2к1 к детсаду №61; тротуары по Псковской улице вдоль дома 24 к детсаду №73 «Ладушки»; тротуары по Нутной улице от Никольской до Михайловой; тропиночную сеть по улице Ломоносова к детской стоматологической поликлинике; местный проезд от улицы Кочетова до дома 36к1 по Нехинской; местный проезд от проспекта Мира к детсаду №47; местный проезд по улице Коровникова к детсаду №87 «Буратино». Муниципальные контракты на общую сумму 30 миллионов рублей заключены с подрядчиками ООО «МВК» и ООО «Строй-М».

Ремонт картами МКУ «Городское хозяйство» и подрядчик ООО «СПК» выполнят на 17 участках улично-дорожной сети: улицы Великолукская; Волховская; Тихвинская от дома 11/16 до дома 18/13; Мерецкого-Волосова от дома 11 до площади Победы-Софийской; Большая Санкт-Петербургская в кармане у ТЦ «Волна»; Обороны вдоль домов 24, 20, 19 (пер. Юнатов, Прусская ул.); Предтеченская у дома 6; Локомотивная; Большая Санкт-Петербургская от улицы Германа до улицы Газон); Чудинцева от дома 3 до дома 5; Предтеченская от Чудинцевой до Людогощей; Мусы Джалиля-Духовская от Большой Санкт-Петербургской до Лазаревской; Прусская от Десятинной до Обороны; Чудовская; Козьмодемьянская от Большой Санкт-Петербургской до Тихвинской; Десятинная от дома 20/10 до Прусской; Лазаревский переулок. На эти цели в бюджете предусмотрено 90 миллионов рублей.

Работы начнутся, когда заработают асфальтовые заводы и наступить благоприятная погода.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Великого Новгорода