Ленобласть ужесточает контроль проезда большегрузов


14.03.2024 11:30

Два новых автоматических поста весогабаритного контроля движения большегрузного транспорта начали работать на Приморском шоссе в Выборгском районе и на шоссе между Всеволожском и Санкт-Петербургом во Всеволожском районе.


«Весы» здесь были сделаны в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Установки включились в конце прошлого года и несколько месяцев работали в тестовом режиме. Автоматика сама в движении взвешивает грузовики, фиксирует наличие или отсутствие перегруза, передавая все необходимые данные для выставления штрафов. Таким образом на региональных дорогах Ленобласти контролируется проезд машин с перегрузом, которые наносят ущерб покрытию и провоцируют ДТП. 

Справка 

Первые три автоматических поста весогабаритного контроля продолжают свою работу на дорогах Всеволожского и Выборгского районов: на Старовыборгском шоссе, за деревней Куйвози и на Староприозерском шоссе.

Кроме того, на апрель в Ленобласти намечена просушка региональных трасс, которая традиционно на месяц ограничивает движение тяжелых машин. Максимальная нагрузка на одну ось грузовика на асфальте составит 5 тонн при проезде по асфальтовым дорогам и 3 тонны на гравийных и грунтовых трассах.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



14.03.2024 11:00

Энергетики ГУП «ТЭК СПб» ведут реконструкцию крупнейшей котельной ГУП «ТЭК СПб» на улице Богайчука в поселке Металлострой.


В ходе модернизации источник 1977 года постройки переведут с паровой тепломеханической схемы на водогрейную и увеличат его установленную мощность с 33,72 Гкал/ч до 59,34 Гкал/ч.

Техническое перевооружение позволит обеспечить бесперебойное теплоснабжение 55 зданий, в том числе 7 детских и учебных учреждений. Это порядка 20 тысяч жителей посёлка. Кроме того, создаются условия для подключения новых потребителей тепла.

«Президент России продлил проект «Формирование комфортной городской среды» до 2030 года. Стабильная работа всех систем ЖКХ - одна из важнейших составляющих, от которых зависит настроение горожан и качество их жизни. Модернизация сетей и котельных – это не только комфорт жителей, но и значительный вклад в экологическую безопасность Петербурга. Например, реконструкция котельной в Металлострое обеспечит сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу в 2,5 раза», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Сейчас идет первый этап технического перевооружения котельной. Позитивные изменения жители Металлостроя почувствуют в ближайшем отопительном сезоне 2024-2025 годов. Уже оборудован новый котельный зал, в котором установили три котла суммарной мощностью 39 МВт. В работу их запустят к осени. В рамках первого этапа также будет заменена часть вспомогательного и тепломеханического оборудования, смонтирована дымовая труба с газоходами, проложен новый газопровод большей пропускной способности.

Второй этап включает демонтаж существующих котлов и установку на их месте еще двух водогрейных агрегатов российского производства. Проект специально разбит на два этапа, чтобы не останавливать выработку тепла и горячего водоснабжения для потребителей. После полной реконструкции котельная получит два современных котельных зала.

Замена устаревших паровых котлов на водогрейные позволит повысить коэффициент полезного действия котельной с 86% до 94%. Сократится удельный расход электричества и условного топлива на выработку тепла. Кроме того, новое энергоэффективное оборудование будет полностью автоматизировано, что уменьшит себестоимость тепловой энергии.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга