В Москве началась реконструкция Кропоткинского газопровода-дюкера


13.03.2024 15:00

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к реконструкции Кропоткинского газопровода-дюкера в центре столицы.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«С 2018 года в городе реализуется комплексная программа реконструкции 12 дюкеров высокого и среднего давления. Планируем завершить ее в этом году. Все сети были построены в период с 1939 по 1965 год и с тех пор ни разу капитально не ремонтировались. В настоящее время работы завершены на девяти таких объектах, еще на двух — Голутвинском и Щукинском газопроводах — пройден серединный рубеж, теперь приступили к реконструкции последнего — Кропоткинского дюкера», — рассказал Петр Бирюков.

Кропоткинский дюкер, как и Голутвинский, питает теплоэлектростанцию ГЭС-1 и распределительные пункты, обеспечивающие газоснабжение районов Хамовники, Якиманка и Замоскворечье. Его общая протяженность составляет более 1,3 тысячи метров.

Для реконструкции газопровода будет использоваться метод микротоннелирования, при котором проходка в грунте осуществляется с помощью специальной машины. Лазерная система ведения обеспечивает точную прокладку на больших расстояниях. При этом не требуется перекрывать движение транспорта и нарушать ритм жизни района.

На Кропоткинском дюкере установят современную автоматизированную систему контроля загазованности среды. Это позволит при помощи датчиков круглосуточно контролировать различные параметры и при необходимости перекрыть газ дистанционно в течение двух минут.

По словам Петра Бирюкова, все подводные газопроводы в столице имеют тройную защиту: железобетонное кольцо, стальной защитный футляр и дополнительный слой бетона между ними. Это обеспечивает высокую надежность и длительный срок эксплуатации дюкеров.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба АО «Мосгаз»



13.03.2024 14:30

В 2025 году в Новгородской области планируют отремонтировать от трёх до пяти детских садов по новой федеральной программе капремонтов.


Информация об этом прозвучала на встрече губернатора Андрей Никитин с работниками предприятий Великого Новгорода и Новгородского района, которая прошла в КЦ «Акрон». В общении приняли участие более 900 человек, в том числе мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и глава Новгородского района Александр Дементьев.

Работники предприятий задавали вопросы, касающиеся развития сферы образования, здравоохранения, благоустройства, ремонта дорог в областном центре и Новгородском районе, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Андрей Никитин рассказал новгородцам о перспективах развития области.

– Самая важная тема – это развитие образования, тема, о которой говорил наш президент, – сказал он. – Мы продолжаем с вами ремонтировать наши школы. И задача – за ближайшие два-три года отремонтировать все школы Великого Новгорода и Новгородского района. Со следующего года начнётся программа по ремонту детских садов. Думаю, что следующий год будет такой пилотный, в полном объёме программа заработает с 2026 года. В 2025 году мы сделаем три-пять садиков в регионе. Наша задача – пока есть федеральное финансирование, отремонтировать максимум школ и детских садов в Великом Новгороде и в целом в Новгородской области.

Новгородцы интересовались подробностями ремонта садов, критериями отбора дошкольных учреждений в программу, организацией воспитательного процесса в период ремонта. Мэр Александр Розбаум отметил, что работа в Великом Новгороде уже началась.

– В Великом Новгороде первыми двумя садиками будут №85 и №70 на проспекте Мира, – рассказал Александр Розбаум. – Здесь высокая концентрация детских садов: мы можем, когда будут подготовительные и строительно-монтажные работы, переформатировать их работу. Это детские сады советской постройки. Уже разрабатывается проектно-сметная документация, чтобы попасть в число первых отремонтированных садиков в стране.

В 2025 года в России стартует программа капремонта детских садов. В общей сложности по стране на программы капремонта школ и детских садов будет выделено более 400 млрд рублей.

Как прозвучало на встрече, в Великом Новгороде активно развивается сфера здравоохранения, работает перинатальный центр, продолжается ремонт и оснащение больниц. Приоритетная задача – начать строить кардиоцентр, чтобы снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Александр Дементьев рассказал о социально-экономическом положении Новгородского района – одного из крупнейших муниципалитетов региона. По его словам, экономика района развивается, растет число субъектов МСП, за три года оно выросло вдвое. Построен первый производственный корпус особой экономической зоны «Новгородская». На территории района работает девять сельскохозяйственных организаций, более 70 КФХ, свыше 18 тысяч личных подсобных хозяйств. Активно идёт газификация.

– За два года газифицировано 33 населённых пункта из 200. В 2025-2026 годы планируется газифицировать ещё 48 населённых пунктов, и до 2030 года газифицировать полностью весь Новгородский муниципальный район, – подчеркнул Александр Дементьев.

Вопросы новгородцев также касались устройства освещения, велосипедных и пешеходных дорожек на автомобильной дороге в сторону Юрьева, транспортной логистики и безопасности дорожного движения в Великом Новгороде, зимнего детского досуга, уборки мусора в городе, благоустройства на Воскресенском бульваре и ремонта подземного перехода на железнодорожном вокзале, реконструкции воинского захоронения в Мясном Бору.

В завершение встречи губернатор поблагодарил новгородцев за активность и инициативность.

– Многое в городе и области делается. Мы понимаем, что надо делать ещё больше, и в этом смысле не стесняйтесь требовать, обращайтесь, – обратился к собравшимся Андрей Никитин. – Сейчас в городском бюджете есть деньги на развитие, постепенно мэрия будет приводить в порядок все тротуары, объекты. Вы очень правильно делаете, что задаёте конкретные вопросы. Новгород – родина русской демократии. Я всегда говорю, что новгородцы очень требовательные, и это очень хорошо, потому что именно это позволяет содержать в порядке то, что у нас есть. Я буду и дальше поддерживать мэра и глав районов.

АВТОР: Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК: Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК ФОТО: Мария Клапатнюк, пресс-служба правительства Новгородской области