На Северном обходе Лобни завершили основные монолитные работы на пешеходных переходах


13.03.2024 12:00

В рамках реализации заключительного этапа Северного обхода Лобни продолжается строительство транспортной развязки на Рогачевском шоссе, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.


«Сейчас строители завершили основные монолитные работы на двух подземных переходных переходах, которые строятся в составе развязки. Также выполнено устройство гидроизоляции. Параллельно выполняется устройство насыпи земполотна на самой развязке», - добавили в ведомстве.

Новая развязка обеспечит дополнительную связь западных и южных микрорайонов Лобни с Дмитровским шоссе, перераспределит транспортные потоки внутри города, что поможет разгрузить Краснополянское шоссе, улучшить выезд на Рогачевское шоссе, а время выезда из Лобни сократится еще на 10 минут.

Дополнительно для улучшения транспортной ситуации внутри Лобни и вывода грузового транспорта из города будет построено продолжение Северного обхода – подъезд к ул. Гагарина. Завершить основные работы по строительству развязки и подъезда планируется до конца 2024 г.

Напомним, что в декабре 2022 г. было завершено строительство первого этапа Северного обхода Лобни протяженностью порядка 5 км. Теперь проезд автотранспорта по новому участку — от Дмитровского шоссе до автодороги «Хлебниково – Рогачево – Луговая», включая путепровод через ж/д Савеловского направления — осуществляется по 6 полосам (по 3 в каждую сторону). Время въезда/выезда из города сократилось с 1,5 часов до 20 минут.

В октябре 2023 г. было открыто движение по транспортной развязке на Дмитровском шоссе. Новая развязка обеспечила прямой выезд на Северный обход Лобни с Дмитровского шоссе и съезд с Северного обхода на Дмитровское шоссе в сторону области. За счет перераспределения транспортных потоков улучшилась дорожная ситуация на Дмитровском шоссе, что позволяет водителям дополнительно экономить до 15 минут.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области



13.03.2024 11:30

Участники архитектурного фестиваля «Память места» разработают концепции развития исторических мест города, посетят лекции, выставки и экскурсии при поддержке Фонда президентских грантов.


На конкурс приглашаются студенты архитектурных факультетов и школьники старших классов. Результаты представят на фестивальных выставках, а итоги подведут 13 апреля. Регистрация на сайте памятьместа.рф открыта до 1 апреля.

«Поддержка со стороны Фонда президентских грантов — важный символ, характеризующий начало нового этапа развития Выборга. По традиции к разработке концепций новых артобъектов приглашаем студентов архитектурных вузов. Практика показала, что молодые люди дают интересные предложения, которые учитывают новые архитектурные тренды и исторический контекст развития территории», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский

Справка 

Первая номинация «Артефакт» посвящена усадьбе Нобелей в Ландышевке, где жил и работал выдающийся русский учёный Георгий Олейников. Участники должны представить идеи по созданию монумента или арт-объекта в виде коллажа, рисунка, макета, графики и в ином формате на усмотрение автора.

Вторая номинация «Башня» предназначена для студентов-архитекторов и дизайнеров. Участникам необходимо создать концепцию реконструкции водонапорной башни, построенной зодчим Вяйнё Кейняненом в 1930 году, а также её приспособления для современного использования.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области