В Московском районе Петербурга появится первый Лицей нового поколения


13.03.2024 09:00

В рамках работы с инвесторами на Кубинской улице началось строительство первого Лицея - инновационного образовательного проекта, рассчитанного на 1150 учеников.


В школе предусмотрены различные открытые многофункциональные зоны, такие как коворкинги, актовый зал на 510 человек с эстрадой и амфитеатром, вестибюль с кафе и игровые рекреации. Помимо стандартных учебных классов, будут созданы студия звукозаписи, теле- и радиостудия, художественные, технологические и театральные классы, библиотеки с медиатеками и научные лаборатории. В спортивно-оздоровительном комплексе будут расположены два спортзала, два бассейна и соляная комната. На территории школы будет большой стадион с футбольным полем, беговыми дорожками, волейбольной и баскетбольной площадками, а также зоны для игр и отдыха учащихся. Образовательное учреждение будет функционировать в течение всего дня.

В рамках концепции Лицея будут предоставлены бесплатные образовательные услуги для детей, а родители смогут расширить спектр образовательных возможностей своих детей за счет дополнительных бесплатных и платных функций. Школа будет работать в формате полного дня и предложит разнообразные образовательные программы, включая индивидуальную работу с детьми, поддержку тьюторов и психологов, а также дополнительное профессиональное образование. 

Setl Group планирует завершить строительство лицея во 2-ом квартале 2025 года.

Сотрудники отдела строительного контроля СПб ГБУ «Управление строительными проектами», подведомственного Комитету по строительству, регулярно проводят мониторинг строительной готовности объектов, возводимых за счет средств инвесторов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



13.03.2024 08:30

Реконструкция наружного освещения началась на Детской улице (Василеостровский район).


В ходе модернизации будут смонтированы 34 металлические опоры, установлен 51 светодиодный фонарь, проложено 900 метров подземного кабеля. Контрастным светом будут обозначены пешеходные переходы.

Количество фонарей, освещающих проезжую часть и тротуары, увеличится в 1,4 раза. Вместо подвесных светильников установят консольные на опорах.

«Город продолжает масштабную программу модернизации наружного освещения. Сегодня более половины уличных фонарей в Петербурге заменены на экономичные и энергоэффективные светильники. На этот год проекты запланированы в каждом районе. Благодаря комплексному подходу и применению современных технологий равномерное освещение получают крупные магистрали, проезды, внутриквартальные территории, парки и скверы», - отметил губернатор Александр Беглов.

В настоящее время на Детской улице ведется разработка траншей, установка закладных деталей фундаментов. Старое оборудование демонтируют после установки нового. Завершить работы запланировано к концу года.

При строительстве и реконструкции систем наружного освещения в Санкт‑Петербурге применяются светодиоды теплой цветовой температуры. На пешеходных переходах размещаются более контрастные фонари, чтобы водители акцентировали внимание на дорожной обстановке.

В 2024 году в Василеостровском районе современное освещение получат также территория квартала около станции метро «Приморская» и улица Беринга.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК СПб ГБУ Ленсвет