На Пулковском рубеже создадут монумент в память о Ленинградской битве, 80-летие окончания которой отмечается в этом году


12.03.2024 17:00

По предложению ветеранов и по поручению Президента России в Петербурге в 2024 году состоится архитектурный конкурс на создание мемориального комплекса, посвященного Ленинградской битве в память обо всех участниках битвы за Ленинград.


Об этом губернатор Александр Беглов сообщил сегодня на рабочем совещании с членами городского правительства.

«9 августа мы отметим 80-летие окончания Ленинградской битвы - одной из самых продолжительных в истории Великой Отечественной войны. Все знают какие ожесточенные бои шли на Пулковском рубеже, и для нас особенно важно, что памятник будет исполнен за счет частных пожертвований, как воистину народный памятник», - отметил губернатор. - Новый монумент станет зримым напоминанием о героизме российского народа и несокрушимой силе нашего духа. Хотел бы сегодня поблагодарить за это поручение нашего Президента. Он – главный хранитель блокадной памяти».

Губернатор отметил, что создание нового мемориала ускорит окончательное введение в обиход и закрепление понятия «Битва за Ленинград».

Участие в Ленинградской битве принимали войска Северного, Северо-Западного, Ленинградского, Волховского, Карельского, 2-го Прибалтийского фронтов, соединения авиации дальнего действия и войск ПВО страны, а также Краснознаменный Балтийский флот, Чудская, Ладожская и Онежская военные флотилии, формирования партизан, трудящиеся Ленинграда и области.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



12.03.2024 16:30

Госстройнадзор выдал ООО «Специализированный застройщик «Альфа» разрешение на строительство жилого дома на Гаванской улице, 5.


Общая жилая площадь составит около 7 тыс. кв.м (88 квартир, преимущественно однокомнатные). Также предусмотрен встроенный паркинг площадью 2236 кв.м. Разрешение действует до сентября 2026 года.


В комитете по строительству отметили, что по решению комиссии строительство будет возможно если инвестор построит детский сад минимум на 150 мест и передаст его городу.

По данным «Контур.Фокус», компания принадлежит бывшему заместителю генерального директора Группы «Эталон» Кириллу Вязовскому, она входит в группу Sun Development.


Строительство развернётся на месте снесенных в 2021 году Гаванских бань. Позднее Госстройнадзор назвал демонтаж незаконным, уточнив, что работы не были включены в проектную документацию и не проходили экспертизу.


Дом на Гаванской улице, 5 — второй проект Sun Development в Петербурге и на Васильевском острове в частности.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация, проектное решение, портал Канонер