В Москворечье-Сабурове продлят пешеходный бульвар


11.03.2024 15:00

Пешеходный бульвар в районе Москворечье-Сабурово продлят в рамках строительства двух жилых домов в 2-м Котляковском переулке. Работы проведет инвестор.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

«Новая прогулочная аллея, доступная для всех горожан, с зеркальным арт-объектом, зелеными холмами, декоративными валунами и пешеходными дорожками появится в районе Москворечье-Сабурово. Новый участок бульвара протяженностью 250 метров станет продолжением уже существующей части длиной около километра. Их объединит площадь с арт-объектом в виде круглой перголы», — рассказал Андрей Бочкарев.

Стальная конструкция с зеркальными опорами и подвесными качелями займет около 800 квадратных метров. Внутри нее разместят зеленые холмы с кустарниками и травами, декоративные валуны и металлические кресла со столиками для отдыха. Здесь также проложат пешеходные дорожки, установят деревянные скамейки, лежаки и дорожные столбики. Кроме того, на территории высадят более 50 деревьев.

Пешеходный бульвар планируют сдать в эксплуатацию в 2026 году вместе с новыми домами.

По словам Юлианы Княжевской, председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, благоустройство — важнейшая часть городских программ.

«Реализуемые в этой сфере проекты вносят весомый вклад в повышение качества жизни. Создание удобной городской среды также значительно улучшает экологическую обстановку и создает условия для повседневного комфорта», — отметила Юлиана Княжевская.

Бульвар входит в состав жилого комплекса, расположенного по адресу: 2-й Котляковский переулок, земельный участок № 1/1. Сейчас здесь строят малоэтажный квартал на 980 квартир. В эксплуатацию введено 10 домов и пять урбанблоков на 4176 квартир, из которых собственникам передано уже более трех тысяч.

В будущем прогулочная зона свяжет все дома жилого комплекса, который строится поэтапно, и социальную инфраструктуру.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Проектное решение/официальный портал мэра Москвы



11.03.2024 14:30

Как сообщили в пресс-службе администрации Красногвардейского района, на нечетной стороне улицы Передовиков, в районе домов 21 и 25, приступили к строительству нового здания кожно-венерологического диспансера №8.


Подрядчиком уже выполнено свайное поле и разработан котлован. Сейчас выполняется подбетонка для фундаментной плиты.


Ввести в эксплуатацию объект планируется в декабре 2025 года.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба администрации Красногвардейского района