В ФАУ «ФЦС» рассмотрены специальные технические условия для проектирования здания «Лахта Центр 2»


07.03.2024 16:30

Специальные технические условия на разработку проектной документации для многофункционального современного комплекса «Лахта Центр 2» рассмотрены специалистами ФАУ «ФЦС».


Новый объект планируется разместить в Приморском районе г. Санкт-Петербурга, западнее существующего Лахта-центра. 

По данным заявителя проектом предусмотрено строительство высотного здания Башни со стилобатной частью и стилобатными зданиями. Архитектурное решение Башни высотой 703 метра выполнено в виде спиралевидной закручивающейся конструкции, расширяющейся к основанию и сужающейся в верхней части. Снаружи вокруг здания размещается пространственная декоративная лента в виде спирали, с переменным диаметром и шагом по высоте здания, выполненная из металлических труб. Здание в верхней части завершается шпилем из стальных конструкций. 

Стилобат представляет собой 5-и этажный объем, объединяющий высотное здание Башни и два стилобатных здания с наклонными фасадами. Кровля Стилобата выполнена в виде террас с устройством проездов, тротуаров, озеленением и благоустройством.Специалистами ФАУ «ФЦС» проведен анализ специальных технических условий и оценка достаточности применяемых технических требований и компенсирующих мероприятий, содержащихся в СТУ, для обеспечения требований безопасности, установленных Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений объекта капитального строительства.

«Необходимость разработки СТУ обусловлена, прежде всего, уникальностью проектируемого объекта, отсутствием в настоящее время или недостаточностью  ряда норм, в том числе, требований по расчету и проектированию сталежелезобетонных конструкций с внешним листовым армированием, определению группового взаимодействия между сваями и основанием и т.п. С учётом реализации дополнительных конструктивных решений, специалистами ФАУ «ФЦС» подготовлены предложения о согласовании СТУ», - сообщил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Напомним, что с учетом положений Федерального закона от 25.12.2023 № 653-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 сентября 2024 года планируется переход к единому реестру требований без необходимости применения механизма СТУ при отступлении от них.  

АВТОР: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК ФАУ ФЦС



07.03.2024 16:00

Об этом сообщил мэр Вадим Германов.


Самые масштабные работы — по замене лифтов: обновят 182 подъемника.

«Наверное, впервые фасад отремонтируют не в историческом здании, а в пятиэтажке 1983 года. Дом на Командарма Белова, 49а пугает прохожих уже не один десяток лет: защитный штукатурный слой здесь просто отвалился», — пояснил Вадим Германов.

Крыши отремонтируют в 13 домах: на Октябрьском, 52, Победы, 68, Советском, 106, Верещагина, 51, Белова, 31, Металлургов, 32, Новой Школьной, 3, Первомайской, 10а и 26, Сталеваров, 78, Центральной, 11 и 19, Чкалова, 21.

На Советском, 98, Бардина, 16, Ленина, 107 и 165 заменят инженерные системы. Все работы должны завершиться в этом году.

АВТОР: Портал cherinfo.ru
ИСТОЧНИК: Портал cherinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: Портал cherinfo.ru