Ломоносовский район развивается динамично


07.03.2024 11:30

По итогу 2023 года муниципальное образование заняло четвертое место в Рейтинге-47.


Рост качества жизни обеспечило социальное строительство и решение затянувшихся проблемных вопросов.

Итоги года озвучили на отчете о результатах деятельности органов власти Ломоносовского муниципального района в 2023 году. 

«Сегодня Ломоносовский район по праву выступает одним из лидеров по темпам развития в Ленинградской области. Введено практически 630 тысяч м2 жилья. три объекта социального назначения и восемь промышленных объектов. Это новые места проживания, приложения труда, спорта детского развития и культурного просвещения. На этом не останавливаемся. По выданным разрешениям до 2027 года планируется построить 12 промышленных и 13 социальных объектов. Это говорит о высоком потенциале муниципального образования и дает серьезный задел для благосостояния граждан», — отметил заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

По соглашениям Правительства Ленинградской области с застройщиками планируется строительство 39 детских садов и 18 школ. 7 объектов уже построены по данным соглашениям, 2 детских сада и 3 школы в процессе строительства. В 2023 году планируется завершить строительство поликлиники в Новоселье, ФАП в Яльгелево, амбулатории в Лагового и ФОК в Виллози. 

По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроят территории в 11 поселениях. Евгений Барановский напомнил депутатам Ломоносовского района о том, что голосование начинается 15 марта и попросил заручиться поддержкой жителей.

АВТОР: ТК Стройблок ЛО для СМИ
ИСТОЧНИК: ТК Стройблок ЛО для СМИ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Стройблок ЛО для СМИ



07.03.2024 11:00

В Санкт‑Петербурге начали применять дополнительные 7 комплексов нейросетевой видеоаналитики.


Восемь «умных камер», установленных в автомобили, позволят быстрее выявлять нарушения правил благоустройства города за счет сокращения времени объезда всех 18 районов города с 24 недель до 4.

Один нейросетевой комплекс курсирует по городу с июля 2023 года. За это время он выявил более 500 нарушений правил благоустройства. Искусственный интеллект способен автоматически находить на видеопотоке с камер такие нарушения, как посторонние графические изображения, кондиционеры на лицевых фасадах зданий, ямы на внутриквартальных территориях, наледь на кровлях и другие виды нарушений содержания территорий, зданий и объектов.

Уже сегодня с применением одного комплекса специалисты Государственной административно-технической инспекции фиксируют многочисленные случаи устранения выявленных нарушений, в том числе после оплаты штрафа. А также действия собственников, владельцев объектов и элементов благоустройства, производителей работ, направленные на предотвращение появления нарушений в будущем.

«По поручению губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова в этом году эта работа усилится. На службу инспекции поступило еще 7 нейросетевых комплексов видеоаналитики. Благодаря новым комплексам нейросеть будет в 20 раз быстрее выявлять нарушения правил благоустройства», - отметил вице-губернатор Евгений Разумишкин.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК ГАТИ/Правительство Санкт-Петербурга