Начался второй этап благоустройства возле московского городского вокзала Зеленоград — Крюково МЦД-3


06.03.2024 17:00

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили ко второму этапу благоустройства территорий возле московского городского вокзала Зеленоград — Крюково третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3).


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«Эта станция является конечной остановкой третьего Московского центрального диаметра “Ленинградско-Казанский”, который соединил в августе прошлого года Зеленоград и подмосковный город Раменское. Главная цель проводимых работ — улучшение транспортной и пешеходной доступности станции, в границы второго этапа вошли участки улицы Новокрюковской (от Проектируемого проезда № 898 до улицы Ленина) и улицы Ленина (от Новокрюковской до Заводской)», — отметил Петр Бирюков.

В зоне благоустройства установили строительно-бытовой городок, ограждения и временные дорожные знаки, организовали удобные проходы для пешеходов.

В рамках проекта обновят почти 1,5 тысячи квадратных метров асфальта на тротуарах и около 4,5 тысячи «квадратов» — на проезжей части и во внутридворовых проездах. Привокзальную площадь и прилегающие территории замостят гранитной плиткой. Кроме того, специалисты организуют велопарковки, установят почти 20 современных фонарей, семь уличных торшеров и три остановочных павильона с беспроводной связью и зарядными слотами. Наземные переходы оборудуют опорами контрастного освещения.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо



06.03.2024 16:30

7 марта 2024 года в музее «Россия - моя история» откроют памятник российской общественнице, врачу в области паллиативной медицины и основательнице фонда «Справедливая помощь» Елизавете Глинке, известной также как доктор Лиза.


По словам скульптора Константина Шапкина, в концепцию памятника он вложил свою главную ассоциацию с доктором Лизой – ее «большое сердце, наполненное добротой». В доработанной версии сердце приобретет еще и очертания крыльев, потому что Глинку часто называли ангелом милосердия. Внутри этого сердца и будет стоять доктор Лиза, держащая на руках девочку.


В апреле памятник перенесут в благотворительное учреждение «Хоспис на дому». Возле него планируется проводить памятные мероприятия.


Елизавета Глинка погибла 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе самолёта Минобороны ТУ-154 в акватории Чёрного моря недалеко от Сочи. Она активно занималась развитием паллиативной службы в России, на волонтерских началах оказывала медицинскую и гуманитарную помощь бездомным в районе Павелецкого вокзала, лоббировала идею открытия больницы для малоимущих и бездомных. Состояла в Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: скриншот трансляции пресс-конференции ТАСС