КГИОП согласовал реконструкцию «Фрунзенской»


06.03.2024 13:00

КГИОП согласовал проект реконструкции станции метро «Фрунзенская».


Соответствующий документ с положительным решением появился на официальном сайте комитета накануне.

В документе, что опубликовал КГИОП, сказано, что указанные работы соответствуют требованиям режима ЗРЗ(14)01.


На станции метро планируют полностью заменить эскалаторы, а также построить Единый диспетчерский центр управления метрополитеном.


Максимальная стоимость контракта на реконструкцию вестибюля «Фрунзенской» составляет 9,4 млрд рублей. Это следует из данных, которые появились на сайте Госзакупок 14 февраля.


Реконструкция вестибюля будет идти в два этапа. В рамках первого подрядчик должен будет провести реконструкцию наклонного хода и непосредственно самого вестибюля, тогда же создадут основные конструкции диспетчерского центра. Срок работ ограничен 15 января 2027 года.


Напомним, что Смольный выдал градостроительный план для реконструкции вестибюля станции метро "Фрунзенская" ещё осенью 2021 года. Согласно документации, наземный вестибюль "Фрунзенской" планировали расширить до семи этажей с двумя подземными уровнями, отдав три верхних этажа под Единый диспетчерский центр метрополитена.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация, Олег Золото



06.03.2024 12:30

На дороге А-229 под Калининградом построили два надземных пешеходных перехода.


Объекты расположены на 9 и 24 км федеральной трассы Калининград — Черняховск — Нестеров — граница с Литовской Республикой в Родниках и Кургане, сообщила пресс-служба Управления федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад».

Уточняется, что переходы уже доступны для пешеходов. Специалисты завершают настройку лифтового оборудования. Оба надземных перехода имеют металлическое пролётное строение и остекление из поликарбоната для защиты пешеходов от ветра и осадков. Построены лестничные сходы, тротуары к автобусным остановкам общей протяжённостью 180 м, смонтированы пандусы и лифтовые подъёмники для маломобильных групп. Также для удобства и безопасности пользователей смонтировано перильное ограждение, внутреннее и наружное освещение, установлены системы видеонаблюдения.

«Строительство объектов в рамках реализации программы работ по повышению уровня обустройства на подведомственной сети продлилось почти три года. Подрядная организация смогла решить проблемные вопросы с материалами и необходимыми конструкциями, найти отечественные аналоги и завершить работы. Теперь мы можем круглосуточно обеспечить безостановочный и безопасный пропуск пешеходов и проезд транспортных средств на участках федеральной дороги А-229», — прокомментировал начальник отдела развития автомобильных дорог и дорожных сооружений филиала ФКУ Упрдор «Северо-Запад» в Калининграде Александр Сысоев.

Указанный участок трассы имеет четыре полосы движения, встречные потоки разделены барьерным ограждением. В среднем каждый день по участку проезжает от 10 до 12 тыс. автомобилей. На 9 км по обе стороны дороги расположены посёлки Прибрежное и Родники с общей численностью населения порядка двух тыс. человек. До недавнего времени пешеходы пересекали проезжую часть по наземным переходам, регулируемым светофорами, перед которыми автомобилистам приходилось снижать скорость или останавливаться.

АВТОР: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Управления федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад»