В Путилкове округа Красногорск приступили к бетонированию стен тоннеля


06.03.2024 12:00

В Красногорске продолжается строительство тоннеля на примыкании Проектируемого проезда №6411 к Путилковскому шоссе – строители приступили к бетонированию стен искусственного сооружения.


Работы ведутся в рамках реализации II этапа реконструкции Путилковского шоссе, открыть движение по тоннелю планируется во 2 квартале 2025 г., сообщает пресс-служба Минтранса региона.

«В настоящий момент также продолжается выемка грунта под котлован и устройство дополнительных усиливающих элементов – грунтовых анкеров. Ведется армирование стен тоннеля. Новый тоннель протяжённостью 0,5 км обеспечит дополнительную перспективную связь с Пятницким шоссе и беспрепятственную связь с МКАД в двух уровнях, а также прямой выезд с ул. Сходненской», - рассказали в ведомстве.

Отметим, что строительство тоннеля осуществляется в рамках комплексного плана по модернизации и развитию существующей дорожной сети в Путилкове, в ходе которого будет построена дорога между Путилково и Пятницким шоссе. Модернизация дорожно-транспортной сети обеспечит беспрепятственную транспортную связь порядка 100 тысяч жителей микрорайона Путилково с Пятницким шоссе и МКАД.

Ранее, в конце 2020 года, для улучшения транспортной доступности микрорайона завершили I этап реконструкции Путилковского шоссе, где расширили участок автодороги (1,6 км) до 4-х полос, построили тротуары и линию наружного освещения.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области



06.03.2024 11:30

Сооружение построено на два года раньше контрактных сроков в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».


Новый мост даст дополнительный импульс развития одному из крупных промышленных центров Ленинградской области, связав Кириши с дорогой на Волхов и Зуево надежной переправой.

Старт движения по новому мосту дали первый замминистра транспорта России Андрей Костюк, глава «Росавтодора» Роман Новиков и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

«Этот мост обеспечивает стратегическую, экономическую безопасность Киришей и всей Ленинградской области. Мы запускаем его со значительным опережением графика. Я уверен, что он также станет украшением въезда в город», — подчеркнул Александр Дрозденко

Как отметил первый замминистра транспорта России Андрей Костюк, ввод моста через Волхов, а также проходящий сегодня одновременно ввод моста через Оку в Орловском районе Орловской области является еще одним показателем обеспечения транспортной доступности, обеспечения населения и экономики надежной транспортной связью. 

Справка 

Мост через Волхов в Киришах — вторая крупная мостовая стройка на сети региональных дорог Ленобласти. Первая — мост через Свирь в Подпорожье — была запущена в октябре прошлого года, старт движению дал Президент России Владимир Путин.

Новый мост расположен в 23 метрах выше по течению Волхова от оси старого моста, построенного в 1966 году и уже практически выработавшего свой ресурс. Полная длина нового моста составляет 438 метров, вместе с подходами — около 1 километра. Предусмотрено 2 полосы движения. Высота промежуточных опор над зеркалом воды достигает 23,5 м. Само сооружение состоит из 6 опор и 5 пролетов, общий вес металлических конструкций здесь составляет свыше 2 тысяч тонн. Одной из особенностей строительства стало возведение так называемой легкой насыпи из 30 тысячи штук пенополистирола: это было нужно с учетом особенностей грунта на одном из берегов Волхова.

В Киришах сосредоточено несколько крупных предприятий, включая нефтеперерабатывающий завод.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области