Во дворе на проспекте Буденного в Новосергиеве сдали детский сад


04.03.2024 16:50

Во дворе на проспекте Буденного в Новосергиеве сдали детский сад.


Он стал частью микрорайона, который там возводит Setl Group.

Жилой микрорайон в Новосергиеве вдоль проспекта Ветеранов возводит Setl Group. На текущий момент там сданы 52 жилых дома, две школы и восемь детских садов.

В конце февраля был введен в эксплуатацию еще один детсад. Он расположился во дворах ближе к проспекту Буденного. Застройщиком было ООО «Сэтл инвест», проект трехэтажного здания на 220 мест выполнило ООО «Архиоптерикс» Михаила Бродача.

«Фасады трехэтажного здания оформлены в светлых тонах, гармонируют с окружающей застройкой. Простые лаконичные формы, симметрично расположенные объемы и большие окна сформировали архитектурный облик дошкольного учреждения», — пояснили сегодня в Setl Group.

Садику присвоили адрес: проспект Буденного, 23, корпус 7.

АВТОР: портал Канонер
ИСТОЧНИК: портал Канонер
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо



04.03.2024 16:30

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Здание портовой конторы» (Канонерский остров, 24) включено в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


В первой половине XVIII века остров находился в ведомстве Адмиралтейской коллегии и именовался Батарейным: на берегу, обращённом к заливу, стояла батарея с пороховым погребом. В последней четверти XVIII столетия за островом закрепляется название Канонирский, несколько позже – Канонерский (слово «канонир», или «канонер», заимствовано из французского языка и означает «пушкарь»).

Канонерский остров долгое время был учебным полигоном: это назначение остров утратил после создания на Гутуевском острове Морского торгового порта.

В начале XIX века портовые мощности Санкт‑Петербурга находились на берегах реки Невы. К причалам на Неве с моря вёл сложный и извилистый фарватер, вызывавший значительные затруднения для прохождения крупных судов. По этим причинам многие корабли разгружались в Кронштадте, а оттуда грузы перевозились на небольших судах в Петербург, тем самым сильно увеличивая транспортные расходы.

В этот период активно обсуждались проекты строительства нового торгового порта.

В проекте инженера Иосифа Альбертовича Заржецкого предлагалось разместить порт на Гутуевском острове с сооружением нового фарватера до Кронштадта. Изучив предложения, межведомственный комитет при Министерстве путей сообщения подготовил проект реконструкции Петербургского порта и строительства морского канала, положив в основу идею И.А. Заржецкого, поддержанную и несколько переработанную выпускником Морского корпуса, изобретателем и предпринимателем Николаем Ивановичем Путиловым.

Строительные работы были начаты в 1875 году. Полностью строительство канала было завершено в 1885 году.

Восточный склон Канонерского острова был укреплён и стал правобережным откосом Морского канала. Остров увеличился в длину и на юге достиг пролива Золотые Ворота Санкт‑Петербургского морского канала. На севере разместился судоремонтный завод с ковшами и доками.

Восточная часть Канонерского острова (западный, правый берег Морского канала) изначально укреплялась от разрушения волной от судов.

Летом 1906 года на острове закончилось строительство здания каменной конторы в стиле модерн, которая выдавала билеты для прохода судов в канал. Здание портовой конторы строилось как парадное при въезде в город морским путём через Морской канал.

Для прибывающих в Санкт‑Петербург оно являлось одним из первых строений, которое открывалось взору посетителей. Эта представительская функция нашла отражение в его парадном архитектурном облике.

До 1967 года здание использовалось как жилой дом для специалистов Канонерских судоремонтных мастерских. В 1967 году проектный институт «ЛЕНЖИЛПРОЕКТ» разработал проект переустройства жилого дома под амбулаторию Канонерского судоремонтного завода. Проект был осуществлен в 1969 году. В настоящее время в здании располагаются офисы.

С 1909 по 1914 годы велось интенсивное строительство слесарного, кузнечного и корпусно-котельного цехов. Был приобретен док грузоподъемностью 1400 тонн.

С началом Первой мировой войны работа порта была приостановлена, но в мастерские стали поступать военные заказы.

В 1921 году на острове началось строительство каменных зданий для слесарного, чугунно-медно-литейного, котельного и кузнечного цехов. В середине 1922 года правительство приняло решение о расширении торгового порта: весь Канонерский остров планировалось использовать для портового хозяйства, ремонтных мастерских, ремонта землечерпалок, речных судов и буксиров. В 1922-1923 годах большинство мастерских были переведены в новые корпуса.

В 1923 году Канонерские мастерские становятся основной судоремонтной базой Балтийского пароходства.

В 1928 году мастерские были переименованы в Канонерский судоремонтный завод Балтийского морского пароходства.

В 1924 году здесь был начат ремонт ледокола «Красин». В 1928 году «Красин» от причальной стенки Канонерского завода вышел на спасение экспедиции Умберто Нобиле. С 1930 года при ремонте судов стали применять сварку. В 1931 году КСЗ первым в СССР получил двухсекционный железобетонный док грузоподъемностью 4000 тонн.

В 1930-е годы на острове жило полторы тысячи человек. Было построено 60 новых домов, в 1939 году открыта школа для ликвидации малограмотности для старшего поколения, а для молодежи – Школа фабрично-заводского обучения. В 1939 году был введён в строй и освоен самый крупный железобетонный док – на ремонт стал теплоход «Андрей Жданов».

С началом Великой Отечественной войны на Канонерском острове по решению Военного совета фронта создали рубеж обороны: оборудовали стрелковые окопы, траншеи, пулемётные и артиллерийские позиции. В ночь с 10 на 11 сентября 1941 года фашистские бомбардировщики совершили массированный налет на территорию порта, сбросили тысячи зажигательных бомб. Остров пылал. Уже к концу 1944 года на заводе были ликвидированы разрушения, а в 1945 году началась реконструкция цехов и их расширение.

К октябрю 1947 года на острове вместо разрушенных деревянных и каменных домов было построено 40 домов для семей рабочих, отремонтировано здание ремесленного училища.

***

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Здание портовой конторы» (государственный эксперт – М.И. Филипович), выполненной по заказу ООО «Северный экспресс».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: КГИОП СПб