Над железной дорогой у станции Лесное построят путепровод


01.03.2024 16:30

Над Варшавской железной дорогой севернее станции Лесное построят путепровод.


Он заменит собой нынешний переезд в створе Старинной улицы Кондакопшина.

Сейчас через этот переезд проходит единственный въезд в Кондакопшино и Лесное. Попасть на него можно через развязку с Киевским шоссе. Сама дорога, проходящая через переезд, названия не имеет. Несколько лет назад топонимическая комиссия рассматривала для нее вариант Кондакопшинская дорога, однако комитет по градостроительству и архитектуры тогда попросил повременить с присвоением, поскольку было неясно, как видоизменится конфигурация дороги при застройке полей в Лесном жильем.

Отметим, что на месте переезда собираются построить путепровод. Осуществит работы за свой счет не город, а девелопер Лесного — ООО «Застрой».

АВТОР: портал Канонер
ИСТОЧНИК: портал Канонер
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо



01.03.2024 16:00

В ходе оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин заявил о запуске программы капитального ремонта детских садов.


Она начнется с 2025 года.

«Со следующего года начнем программу капитального ремонта детских садов, многие из которых были построены еще в советские годы. Капитального ремонта требуют около 18,5 тысяч зданий. До 2030 года мы поможем регионам полностью закрыть эту накопившуюся проблему», - сказал глава государства.

По его словам, в дальнейшем ремонтировать детские сады будут уже в плановом режиме.

Владимир Путин также отметил, что сегодня в крупных городах растёт нагрузка на социальную сферу, всё больше школьников учатся во вторую и третью смену. Он объявил, что за счет федеральных ресурсов в городах, где проблема стоит особенно остро, будут дополнительно построены не менее 150 школ и более 100 детских садов.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что еще пять лет назад в Петербурге был большой накопленный дефицит социальной инфраструктуры – более 300 объектов. В этом году он будет полностью ликвидирован, а в 2025 году все социальные объекты в городе будут строиться планово. С 2019 года в Северной столице построено детских садов – на 26 тысяч мест, а школ – более чем на 50 тысяч мест.

В 2023 году в Петербурге был введён в строй 81 социальный объект. Уже приняли воспитанников 24 новые школы и 36 детских садов.

«В 2024 году планируем ввести рекордное количество социальных объектов – 99. В их числе - 36 общеобразовательных школ на более чем 33 тысячи мест и 38 детских садов на 7,5 тысяч мест. По большей части это будут отдельно стоящие здания с бассейнами», - подчеркнул губернатор.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо