К сентябрю 2024 года на Вологодчине благоустроят 340 объектов инфраструктуры


29.02.2024 09:50

В Вологодской области к сентябрю 2024 года благоустроят 340 объектов городской и сельской инфраструктуры.


Такую задачу на оперативном совещании Правительства поставил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

«Дорожная карта для наших районов и округов выглядит следующим образом: 1 февраля необходимо обеспечить начало конкурсных процедур по выбору подрядчиков, до 1 апреля 2024 года заключить контракты на проведение работ по благоустройству территорий, до 1 сентября 2024 года все завершить, – подчеркнул Георгий Филимонов. – Наша главная цель, чтобы вологжане увидели изменения, которые происходят в их городах и поселках: ремонты дорог, дворов, скверов, площадок. Люди должны почувствовать нашу работу».

На Вологодчине проведут ремонт и благоустройство 340 объектов. Среди них 178 дворовых территории и 49 общественных территорий. Кроме того, в регионе появится 111 новых детских и спортивных площадок, реализуют два проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2023 года: «Каскад прудов» в Верховажье и «Гостинодворская - улица достойная горожан» в Кириллове.

На сегодняшний день по каждому направлению определились группы лидеров по объемам заключенных контрактов.

«На этой неделе жду глав Вологды и Череповца, которые получили дополнительные средства. Хочу получить полный отчет о том, как и когда будут использованы данные субсидии, – отметил Георгий Филимонов. – Также принято решение о финансировании объектов, которые участвовали в голосовании в прошлые годы, но не стали победителями. Среди них: в Вологде - бульвар по Проспекту Победы, парк Евковка, бульвар по улице Ильюшина, сквер у картинной галереи, парк Ветеранов (вторая очередь). В Череповце – территории парковок по Советскому проспекту, улицам Бабушкина, Ломоносова, Парковой. Также жду информацию по ним».

Напомним, модернизацию инфраструктуры проводят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», разработанного и реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина.

АВТОР: ИА Вологда регион
ИСТОЧНИК: ИА Вологда регион
ИСТОЧНИК ФОТО: Игорь Аксеновский/ИА "Вологда Регион"



29.02.2024 09:30

В Химках приступили к устройству внешней стороны одноуровневой кольцевой развязки на строящемся выезде из деревни Юрлово, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.


«Строители начали работы на внешней стороне одноуровневой кольцевой развязки на Пятницком шоссе – сейчас проводят устройство земляного полотна. Общая протяжённость развязки составит порядка 600 м. Параллельно продолжается строительство внутренней стороны развязки, подпорной стены, ливневой канализации, локальных очистных сооружений и ведётся переустройство инженерных коммуникаций», – сказал заместитель председателя правительства – министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик.

Выезд из д. Юрлово (дорога «Пятницкое шоссе – Саврасово – М-10 «Россия») соединит Пятницкое шоссе с его будущим дублёром, улучшит транспортную доступность прилегающих к Пятницкому шоссе жилых районов и обеспечит проезд в сторону Москвы по новому направлению шоссе без пробок. Протяженность новой четырехполосной автодороги составит 1,5 км, также будет проведена реконструкция участка Пятницкого шоссе протяженностью 700 метров. Открыть движение по основному ходу дороги планируется в конце 2024 года.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области