Под Московским вокзалом в Петербурге планируют построить тоннель


29.02.2024 08:50

В рамках строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), территория вокруг Московского вокзала «будет существенно изменена».


Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на вице-губернатора города Кирилла Полякова.


Вопрос обсуждался 26 февраля на отчете главы администрации Центрального района. Жители жилого комплекса «Царская столица», из той части, что возле Московского вокзала, обратились к чиновникам с жалобой на плохое состояние Военной улицы. Глава района Елена Федорова ответила, что пока что улица не входит в состав улично-дорожной сети Петербурга. В то же время «сейчас решается вопрос с РЖД».


На отчете также присутствовал Кирилл Поляков, который добавил, что Военная улица будет задействована в проекте по строительству логистического узла для ВСМ. А подземный тоннель свяжет улично-дорожную сеть по обе стороны железной дороги. По словам чиновника, проектная документация будет готова уже в этом году, а запустить проект могут в 2028 году.

«До этого времени должны быть выполнены все транспортно-логистические решения, в том числе «подключение к станции метро «Лиговский проспект-2», – цитирует издание Кирилла Полякова.


О строительстве тоннеля под Московским вокзалом власти начали говорить в 2020 году. Тогда Кирилл Поляков, еще возглавлявший городской комитет по транспорту, отмечал, что концепция развития железных дорог подразумевает обустройство тоннелей между Московским и Финляндским вокзалами, а также между Финляндским и Балтийским вокзалами.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация, Олег Золото



28.02.2024 18:10

В Пскове на улице Германа начались подготовительные работы к ремонту дороги и площади у аэропорта.


Подрядчик проводит геодезию, разбивку трассы и очищает полосу отвода будущей дороги от площади аэропорта до Крестов. Об этом сообщил глава города Пскова Борис Елкин в своем телеграм-канале.

Ремонт разбит на этапы. В первую очередь будет проведена реконструкция привокзальной площади, затем – сделана дорога на Островском переулке. Потом заезд транспорта в аэропорт временно пустят по ней, а Германа на время производства работ закроют.

Срок окончания капремонта – 20 ноября

АВТОР: ТК Официальный канал Псковской области
ИСТОЧНИК: ТК Официальный канал Псковской области
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Официальный канал Псковской области