В Череповце отремонтируют тротуары на 34 участках


28.02.2024 12:30

Выбраны дорожки, которые вызывают больше всего нареканий у жителей, сообщил мэр Вадим Германов.


«В списке есть и народные тропы. После ремонта они превратятся в полноценные пешеходные маршруты с возможностью механизированной уборки. Важный аспект — замена тротуарной плитки на асфальт. Пример — центральная аллея улицы Батюшкова. За 20 лет покрытие здесь стало фрагментарным», — уточнил Вадим Германов.

Самый большой объем ремонтов придется на Индустриальный район, где основная часть тротуаров построена еще в 70-е.

Работы начнутся в мае и завершатся осенью. Деньги на ремонт выделены из областного бюджета по поручению врио губернатора Георгия Филимонова.

АВТОР: Портал cherinfo.ru
ИСТОЧНИК: Портал cherinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: Портал cherinfo.ru



28.02.2024 12:10

Третья школа на 1100 мест в ЖК «Пригород Лесное» готова почти наполовину, группа «Самолет» возводит соцобъект в Ленинском городском округе в рамках комплексного развития территории.


В настоящий момент строительная готовность школы составляет 48%, сообщает пресс-служба Минжилполитики региона.

«Ввод в эксплуатацию запланирован во 2 квартале 2025 года», - говорится в сообщении.

Строительство ведется по установленному графику. На площадке задействовано 100 человек и 2 единицы техники. Монолитные работы находятся на завершающем этапе. Кладка внешних и наружных стен готова на 90%. Ведется устройство кровли и фасада, а также монтаж инженерных систем. Строители завершают установку остекления и уже приступили к отделочным работам и благоустройству территории.

В трехэтажном здании площадью 13,6 тыс. кв. м. появятся как основные, так и специализированные учебные кабинеты. В школе предусмотрены: большой актовый зал с эстрадой, два спортивных зала, просторная столовая, библиотечно-информационный центр с медиатекой, мастерские для трудового обучения, кружковая и помещения для групп продленного дня. Для активного времяпрепровождения на территории школы оборудуют: мини-поле для футбола, две беговые дорожки и площадку для игры в волейбол и баскетбол. Появится и зона для тихого отдыха с амфитеатром, плодовый сад, экотропа, участок полевых и овощных культур и пространство для занятий на открытом воздухе.

ЖК «Пригород Лесное» – масштабный проект группы «Самолет», расположенный на юге Московской области. В настоящий момент на территории комплекса строятся сразу несколько объектов социальной инфраструктуры: третья школа на 1100 мест, пятый детский сад для 360 воспитанников, поликлиника для взрослых и детей на 1 000 посещений в смену и пятнадцатый детский сад на 250 мест. Всего проектом предусмотрено возведение 9 школ, 17 детских садов, двух поликлиник, больницы и других объектов инфраструктуры.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство жилищной политики Московской области