До конца года Малоохтинский парк получит современное освещение


27.02.2024 17:30

Здесь установят 58 металлических опор, 73 светодиодных светильника и 2 прожектора.


Для электроснабжения фонарей проложат 1,6 км линий. Дополнительным освещением будут оборудованы детские и спортивные площадки.

Реконструкция освещения на участке парка рядом с лицеем №533 уже началась. Помимо этого, здесь оформят подсветкой памятный камень воинам, жившим в Красногвардейском районе и погибшим при исполнении воинского долга. Все работы завершат до конца года по заказу «Ленсвета».

Сам Малоохтинский парк также ждёт обновление — зелёную зону благоустроят в два этапа: в 2025 году проведут основные работы, в 2026 завершат часть территории за 533 лицеем. Проектирование было выполнено с учетом нового освещения. Работы пройдут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

АВТОР: ТК Прес-сек Красногвардейского
ИСТОЧНИК: ТК Прес-сек Красногвардейского
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Прес-сек Красногвардейского



27.02.2024 17:00

Возле филиала Курчатовской школы, который появится в районе Покровское-Стрешнево, планируется построить амфитеатр и спортивно-игровые площадки.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Территория школы составляет 1,5 гектара вместе со зданием. Проект реализует инвестор на собственные средства. После ввода в эксплуатацию в 2026 году социальный объект передадут городу. Благоустройство пройдет на территории площадью восемь тысяч квадратных метров. На перепаде высот создадут амфитеатр. Кроме того, в зоне отдыха предусмотрены игровые площадки и комплекс для подвижных игр», — отметил Андрей Бочкарев.

На территории школы обустроят спортивное ядро. Его спроектировали таким образом, чтобы ученикам было доступно максимальное количество спортивных дисциплин на свежем воздухе. В дополнение к амфитеатру оборудуют трибуны, которые будут выходить на футбольное поле, круговую беговую дорожку длиной 200 метров (с прямым участком протяженностью 80 метров), площадку для прыжков в длину и универсальную площадку для игры в баскетбол и волейбол.

В зимнее время стадион можно будет использовать для бега на лыжах. Кроме того, здесь обустроят зону воркаута (рукоход, брусья, скамью для пресса и турники) для сдачи нормативов по физической подготовке.

На территории планируется высадить крупномеры, среди которых пихта, клен и рябина. Площадь газонов превысит 3,6 тысячи квадратных метров. На двух цветниках по 100 квадратных метров будет расти седум, астильба, хоста и гейхера. Отдельный участок отдадут под декоративную осоку.

Филиал Курчатовской школы на 815 мест возводится на территории жилого комплекса в районе Покровское-Стрешнево по адресу: Волоколамское шоссе, владения 93–97. Площадь пятиэтажного здания превысит 16,4 тысячи квадратных метров. На крыше сделают открытую видовую площадку с зонами для отдыха и проведения уроков под открытым небом. 

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Проектное решение/официальный портал мэра Москвы