Москва. Реальный старт


19.09.2005 17:25

В Москве стартовала программа социальной ипотеки.


В Москве реально стартовала программа социальной ипотеки. Почти год спустя после объявления о ее начале первые несколько десятков семей въезжают в купленные в рассрочку квартиры – первый 162-квартирный дом в Западном Дегунине построен и оформлен в собственность города. Об этом 14 сентября объявил глава столичного департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин. Об этом пишут «Известия».

Цель протекционистской программы социальной ипотеки – повысить шансы на покупку квартиры для столичных жителей со скромными доходами и разгрузить городскую жилищную очередь. С помощью этой программы люди с доходами порядка $600-700. в месяц на семью могут позволить себе купить квартиру. Квартиры в упомянутом выше доме продаются очередникам по себестоимости – $700-800 за кв. метр, фактически за полцены.

Другим достоинством социальной ипотечной программы является то, что покупатели получают рассрочку в выплате по кредиту. Низкий уровень ежемесячных кредитных взносов достигается при помощи рассрочки до 30 лет под 10,5% годовых. По словам Петра Сапрыкина, можно купить однокомнатную квартиру за 760 тысяч рублей (около $27 тысяч). При рассрочке в 3 десятка лет человек будет платить всего 4866 рублей (порядка $170) в месяц. Даже с учетом процентов это почти в 2 раза ниже рыночной цены. Участникам программы не нужно вносить первоначальный взнос, который в коммерческом банке достигает от 10 до 30% стоимости квартиры.

Чтобы участвовать в льготной ипотеке, человек должен иметь штамп о московской прописке, поставленный в паспорт не менее 10 лет назад, справку о «белой» зарплате не менее $600-700 и документ о том, что он числится в очереди на жилье.

По данным Департамента жилищной политики и жилищного фонда, в Москве в 2005 году будет построено 90 тыс. кв. м жилья для социальной ипотеки. Уже в этом году для москвичей, желающих воспользоваться социальной ипотекой, будет построено 700-800 квартир – в Западном Дегунино, Перово и Лианозово. Петр Сапрыкин уточнил, что в дальнейшем эта география будет расширяться, дома для социальной ипотеки появятся во всех административных округах столицы, кроме Центрального.

Между тем, как заявил на прошлой неделе заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев, среди столичных очередников (на очереди сейчас стоят примерно 200 тыс. семей) было распространено объявление о том, что все желающие могут воспользоваться социальной ипотекой, т.е. приобрести жилье по себестоимости – $700-800 за 1 кв. м. Однако, отметил он, пока полностью не заселен даже первый построенный для этих целей дом.
Источник: РБК-Недвижимость




19.09.2005 17:13

Строительство транспортных развязок на севере Петербурга временно отложено.


Строительство транспортных развязок в северных районах Петербурга в 2005-2006 годах не планируется. Как сообщили в пресс-службе Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, проекты не забыты, а лишь отложены.

Напомним, что в список объектов, которые планировалось начать строить в 2005 году, входили: реконструкция Суздальского проспекта на участке от Выборгского шоссе до улицы Руставели, транспортная развязка на пересечении проспекта Энгельса и проспекта Мориса Тореза и путепровод в створе Поклонногорской улицы, который будет обеспечивать выход из района Коломяги на северное направление. Стоимость строительства объектов комитет оценивал в 6 млрд рублей.
Источник: «Росбалт»