В 2024 году в Архангельске начнут преображать набережную реки Соломбалки


26.02.2024 17:10

Это общественное пространство в минувшем году набрало наибольшую поддержку местных жителей в рейтинговом онлайн-голосовании по отбору объектов для благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда».


Как напомнил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев, в 2023 году благоустройство набережной реки Соломбалки с обеих сторон от улицы Советская до проспекта Никольского поддержали 7251 человек.

– В настоящее время проектно-сметная документация по преображению пространства разработана, получено положительное заключение достоверности сметной стоимости. Учитывая комплексный подход к благоустройству набережной Соломбалки, муниципалитет принял решение о воплощении инициативы участками, – рассказал Дмитрий Поташев.

В 2024 году запланировано выполнение следующих мероприятий: устройство террасы и променада с деревянным настилом, пешеходных дорожек, установка малых архитектурных форм, устройство энергоэффективного освещения и озеленение. На эти цели из федерального и областного бюджетов муниципалитет получил 21,6 млн рублей.

В целом же в Архангельской области в планах на год преобразить 52 общественные территории и 5 дворов. Для этого в муниципальные образования по итогам конкурсного отбора в профильном министерстве региона направили 260,2 млн рублей субсидии.

АВТОР: Пресс-служба Двина-ньюс
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Двина-ньюс
ИСТОЧНИК ФОТО: иллюстрация, портал Двина-ньюс



26.02.2024 16:50

Новое жильё для петербургских очередников подготовили во Фрунзенском районе на Задворной улице, дом 2.


Изначально здесь было 4 коммунальные квартиры. После капитального ремонта из них сделали 31 квартиру. В здании провели перепланировку, заменили отопительную систему и водоснабжение.

В программе «Доступное жильё» участвуют молодые семьи, бюджетники, работники ОПК и IT-компаний, которым нужно улучшить жилищные условия. Они оплачивают первоначальный взнос в размере 10% от стоимости квартиры, а на оставшиеся 90% получают беспроцентную рассрочку на 20 лет.

АВТОР: ТК Правительство Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: ТК Правительство Санкт-Петербурга