В Череповце начались ремонты дворов


26.02.2024 16:10

Техника зашла на Городецкую, 26.


Об этом рассказал мэр Вадим Германов.

«Подрядчик вывозит снег. В этом году отремонтируют беспрецедентное число дворов, поэтому строители решили не ждать. С первыми лучами весеннего солнца подрядчики приступят к земляным работам. Выполнят то, что необходимо сделать перед асфальтированием», — сообщил Вадим Германов.

В этом году в Череповце отремонтируют 44 двора. Работы должны завершиться к сентябрю.

Деньги на ремонт выделены из областного бюджета и по федпрограмме «Формирование комфортной городской среды», инициированной Президентом Владимиром Путиным.

АВТОР: Портал cherinfo.ru
ИСТОЧНИК: Портал cherinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото со страницы Вадима Германова в ВК



26.02.2024 15:50

В 2024 году в Петербурге будет реализована масштабная Адресная программа по занижению бордюрного камня на перекрестках.


Это позволит обеспечить комфортный и безопасный переход дорог для маломобильных граждан и родителей с детскими колясками, а также их беспрепятственный доступ к объектам транспортной инфраструктуры.

В программу войдет 321 адрес в 10 районах: Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Красногвардейском, Московском, Невском, Петроградском, Приморском, Фрунзенском и Центральном. Все адреса находятся в непосредственной близости от социально значимых объектов, включая школы, детские сады и медицинские учреждения.

«Создание комфортных условий для жителей и гостей города – важная и ответственная задача. По решению Президента России национальный проект «Жилье и городская среда», в котором Петербург активно участвует, продлён до 2030 года. Мы стремимся создавать такую городскую среду, где каждый человек, независимо от своих физических возможностей, будет чувствовать себя комфортно и безопасно», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Утвердить Адресную программу планируется в марте этого года. Бордюрный камень будет занижен на пересечениях тротуаров с проезжей частью. Работы стартуют с началом теплого периода и завершатся до конца этого года. Их будет проводить подведомственное Комитету по транспорту предприятие - Дирекция по организации дорожного движения Санкт‑Петербурга.

По поручению губернатора Комитет по транспорту регулярно обновляет перечень адресов, где необходимо обустройство инфраструктуры для маломобильных групп населения. В частности, для обеспечения безопасности слабовидящих пешеходов ежегодно проводятся работы по оснащению светофоров специальными звуковыми устройствами. Адресный перечень для их установки формируется совместно с Санкт‑Петербургской региональной организацией Всероссийского общества слепых. Отбираются наиболее популярные маршруты следования. Сегодня устройствами звукового сопровождения оборудованы свыше 1200 светофорных объектов.

Для удобства пользования общественным транспортом весь закупаемый подвижной состав - низкопольный. Городские автобусы, трамваи и троллейбусы, а также почти 90% подвижного состава метрополитена оборудованы автоинформаторами и световыми табло «бегущая строка», отображающими название станции прибытия.

Устройствами информирования и звукового ориентирования инвалидов по зрению системы «Говорящий город» оснащены 83 вестибюля (72 станции) метрополитена, а также 877 троллейбусов, 762 трамвая и почти 800 автобусов.

В перспективе – обустройство повышенных посадочных площадок на трамвайных маршрутах, имеющих обособленное полотно, и создание комфортной среды для маломобильных граждан на территории аэропорта «Пулково».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо