В Москве начался новый этап реставрации кинотеатра «Ударник»


26.02.2024 13:10

Началось восстановление уникального кинотеатра «Ударник».


Здание находится по адресу: улица Серафимовича, дом 4. Оно является частью объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс Дома Правительства», построенного в начале ХХ века. После реставрации «Ударник» вновь станет одним из самых технологичных кинотеатров Москвы.

«Здание кинотеатра “Ударник” построено в стиле конструктивизма одновременно с Домом на набережной по проекту архитектора Бориса Иофана в 1931 году. Оно несколько десятилетий носило неофициальный титул главного кинотеатра страны. Это был самый крупный и оснащенный новейшей техникой кинотеатр с уникальной архитектурой и раздвижным потолком-куполом. Сейчас специалисты уже приступили к разбору покрытия и обрешетки старой кровли, чтобы вернуть зданию его визитную карточку», — отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов

В кинотеатре уже завершены первичные работы по устройству противофильтрационной завесы, которая защищает его от высокого уровня подземных вод.

Особое внимание уделяется надежности и безопасности строения, поэтому сейчас ведутся работы по усилению существующих фундаментов фасадных кирпичных стен с использованием jet-свай. По этой технологии с помощью бурения в грунт подается водоцементный раствор под огромным давлением.  В результате под существующими конструкциями формируется новое, надежное, долговечное основание.

Помимо этого, реставраторам предстоит раскрыть заложенные проемы на фасаде кинотеатра, сохранить и воссоздать куполообразные потолки на первом этаже, очистить поверхности фасадов от красочных слоев, удалить ремонтные штукатурные вставки, демонтировать бетонную облицовку цоколя, заменить окна и двери. Кроме того, специалисты восстановят терразитовую штукатурку главных фасадов, металлические балконные ограждения. Все работы проходят под контролем Мосгорнаследия на основании согласованного проекта и выданного разрешения.

«Ударник» — легендарное для Москвы и российского кинематографа место. Он открылся в ноябре 1931 года как первый звуковой кинотеатр, а прекратил свою работу в 2010-м. В 1935-м в нем в первый раз прошел Московский международный кинофестиваль. Статус главной фестивальной площадки страны закрепился за «Ударником» в советские годы. Там проводили кинофестивали, национальные недели кино, премьеры и ретроспективы.

После реставрации «Ударник» станет уникальным технологичным кинотеатром, отвечающим современным запросам горожан. В нем будет кинозал с трансформируемой сценой для демонстрации кинофильмов и киновыставок, а в подземной части появится несколько небольших кинозалов и вспомогательные помещения. Все работы планируют завершить до конца 2027 года.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы



26.02.2024 12:50

Планы ЛСР по освоению 0,8 га на углу ул. Красного Курсанта и Чкаловского пр. в Петроградском районе Петербурга поменялись.
Вместо общежития компания хочет построить там бизнес-центр и классическую гостиницу.
В Петербурге стартовали общественные обсуждения о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования "гостиничное обслуживание" земельного участка на ул. Красного Курсанта, 19.
Участок площадью 7788 м2 принадлежит одной из структур "Группы ЛСР". Он расположен в многофункциональной зоне с включением объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры и общественно-деловой застройки. Компания планирует построить на нём гостиницу площадью 14,9 тыс. м2 и высотой 8 этажей, а также 9-этажный бизнес-центр (его будущая площадь не указана). Для строительства бизнес-центра дополнительных согласований не требуется.
"Разновысотная застройка делает многофункциональный комплекс выразительным и динамичным", — отмечается в материалах слушаний.
Согласно опубликованной схеме организации земельного участка, гостиница будет выходить на ул. Красного Курсанта и Чкаловский пр.
Этот участок "Группа ЛСР" приобрела в 2020 году на торгах за 720 млн рублей. Ранее он принадлежал концерну "Алмаз-Антей", это была площадка завода "Навигатор". Изначально новый владелец запланировал строительство там 18 тыс. м2 жилья бизнес-класса (об этом говорилось в отчёте об оценке на сайте ЛСР). Но потом планы изменились. В комитете по охране памятников (КГИОП) проект согласовывался уже как "общежитие со встроенно-пристроенными помещениями и подземным гаражом" высотой 9-11 этажей.
Сейчас, похоже, концепция снова поменялась. В ЛСР говорят о классической гостинице.
"Освоение участка предполагается в два этапа. Первым этапом планируется возвести классическую гостиницу в рамках поддержки реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Второй этап предполагает строительство бизнес-центра. Эксплуатировать объекты в дальнейшем планируется по их целевому назначению", — сообщили в пресс-службе компании.
В собственности ЛСР уже есть несколько бизнес-центров, а также санаториев и гостиниц в разных городах страны. Так, в 2020-2021 годах компания приобрела в Сочи гостиницу "Приморская" и пансионат "Кристалл". В Петербурге ЛСР занимается реконструкцией санатория "Сестрорецкий курорт".
"Классическая гостиница вместе с офисным центром — это совершенно адекватное решение для Петроградской стороны", — считает генеральный директор компании "Интекон" Игорь Лучков.
Впрочем, жильё или апартаменты принесли бы большую отдачу, отмечает эксперт. Однако согласовать изменение функционального зонирования участка в последнее время бывает нелегко даже крупным компаниям.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс. Карты