Александр Беглов рассказал о строительстве «Обухово-2» и терминала на Лиговском для ВСМ


21.02.2024 15:00

В Петербурге готовится реконструкция станции Санкт Петербург-Главный, строительство станции "Обухово-2" и терминала на Лиговском проспекте, сообщил губернатор Александр Беглов.
Власти города проектируют инфраструктуру под скоростные поезда до Москвы.
Об итогах состоявшегося совещания по поводу строительства ВСМ с участием Президента РФ Владимира Путина градоначальник рассказал в эфире "Радио России".
"Петербург в границах города — вместе с корпорацией РЖД — проведёт реконструкцию станции Санкт Петербург-Главный. Также построим техническую станцию Обухово-2 и 12 км дополнительных путей между ними, чтобы новые скоростные поезда и обычные составы не мешали друг другу", — пояснил глава Северной столицы (цитата по ТАСС).
Александр Беглов отметил, что утверждены проекты планировки территории, но в них готовятся изменения с учётом создания нового терминала в глубине Лиговского проспекта. При этом новый транспортный хаб в центре города учтён в новом генплане, напомнил губернатор. Беглов также сообщил, что городская администрация продлит налоговые льготы для проектов по развитию железнодорожного транспорта, чтобы удешевить стройку.
"Чтобы минимизировать затраты на строительство, мы продлим в ближайшее время сроки действия налоговых льгот для проектов по развитию железнодорожного транспорта", — сказал губернатор Петербурга.
В 2023 году сумма налоговых отчислений ОАО "РЖД" в бюджеты субъектов РФ в границах Октябрьской железной дороги составила 18,5 млрд рублей. В частности, почти 11 млрд рублей из этой суммы поступило в бюджет Ленобласти (5,8 млрд рублей) и Петербурга (4,9 млрд рублей).
Напомним, линия ВСМ, по планам, должна соединить Петербург и Москву к 2028 году. На текущий момент стоимость строительства оценивается в 1,7 трлн рублей. Президент РФ Владимир Путин заявил, что ВСМ Петербург – Москва станет стартовым этапом развития высокоскоростного железнодорожного сообщения в России.
В октябре 2023 года власти Москвы утвердили проект планировки будущего вокзала для ВСМ рядом со станцией метро "Рижская". Поезда будет принимать новый Петровско-Разумовский вокзал, он свяжет МЦД-1, МЦД-3, две линии метро и маршруты наземного транспорта.
В Петербурге вокзал для ВСМ планируют построить на Лиговском проспекте, неподалёку от сада Сан-Галли. Привокзальная площадь появится на месте шоколадно-бисквитной фабрики "Блигкен и Робинсон" (Лиговский пр., 52), в советское время приспособленной под завод лимонной кислоты.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Михаил Тихонов/Деловой Петербург



21.02.2024 14:30

На торги выставят право аренды земельного участка площадью 0,26 гектара на востоке столицы.


На нем можно будет построить автомойку с автосервисом.

«Город регулярно выставляет на торги участки для реализации различных коммерческих проектов. Это способствует развитию бизнеса и столичной инфраструктуры. В первом квартале 2024 года на аукцион планируется выставить 0,26 гектара земли в районе Косино-Ухтомский, на которых инвестор сможет построить автомойку с автосервисом площадью до 597,1 квадратного метра», — рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Территория по адресу: Салтыковская улица, земельный участок № 1 б/1 находится недалеко от МКАД рядом с автозаправочной станцией и жилыми домами.

Принять участие в электронных торгах смогут все желающие. Срок действия договора аренды составит два с половиной года. За это время инвестор должен будет построить объект и ввести его в эксплуатацию.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо