Власти Петербурга изъяли три земельных участка под трамвайную сеть в Шушарах


20.02.2024 17:50

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление об изъятии трёх земельных участков в посёлке Шушары для строительства трамвайной сети от станции метро "Купчино" до микрорайона Славянка.
Соответствующая информация содержится в документе, опубликованном на сайте Смольного 19 февраля. В постановлении указывается, что оно действует в течение 3 лет со дня его принятия, а в приложении к документу уточняется, что всеми земельными участками владеет компания ООО "Строй-Комплекс".
Площадь самого крупного земельного участка составляет 40,9 тыс. м2. Также в постановлении указаны земельные участки площадью 20,4 тыс. и 5,9 тыс. м2, все они располагаются на Школьной улице, а их общая площадь достигает 67,1 тыс. "квадратов".
Напомним, что прошлой весной затраты на строительство трамвайной линии по маршруту метро "Купчино" — Шушары — микрорайон Славянка оценивались почти в 50 млрд рублей. В эту сумму входят 20 млрд из городского бюджета, а также вложения инвестора и привлечённое банковское финансирование.
При этом часть средств будет потрачена на закупку 22 новых низкопольных трамваев.
Летом 2023 года в Шушарах началось строительство депо для будущей трамвайной линии, где будут обслуживать и ремонтировать подвижной состав, а осенью того же года трамвайную линию от Купчино до Славянки внесли в генеральный план Петербурга, в котором прописаны основные направления развития города до 2040 года.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Деловой Петербург



20.02.2024 17:30

Неэффективно используемый участок с нежилой застройкой в Коптеве реорганизуют по программе комплексного развития территорий.


Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

«В районе Коптево (проезд Черепановых, владение 64) построим магазины, кафе, рестораны и другие общественно-деловые объекты. Также сохраним здесь уже существующий каток», — написал мэр Москвы в своем телеграм-канале.

На территории площадью 2,1 гектара можно будет построить 26,1 тысячи квадратных метров недвижимости. В результате реализации проекта будет создано более 700 рабочих мест.

На данный момент на стадии реализации находится 63 проекта комплексного развития территорий, одобренных Правительством Москвы. Общая площадь участков составляет около 860 гектаров. На них планируется возвести более 16,5 миллиона квадратных метров недвижимости. В результате будет создано не менее 166 тысяч рабочих мест.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы