Вестибюль станции метро «Фрунзенская» ожидает реконструкция на пять лет


16.02.2024 13:10

Вестибюль станции метро «Фрунзенская» будет реконструирован, петербургский метрополитен уже объявил конкурс. Стартовая цена всех работ составляет 9,4 млрд рублей.


В техническом задании говорится о том, что на станции планируют полностью заменить эскалаторы и создать единый диспетчерский центр предприятия. Все работы поделены на два этапа: реконструкция вестибюля и оснащение инженерно-технической инфраструктурой.

Вместо здания станции 1961 года будет построен семиэтажный объект, у которого будет два подземных этажа. С третьего по пятый этаж будет находиться Единый диспетчерский центр метро.

Сообщается, что работы собираются закончить за пять лет.

АВТОР: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация, проектное решение Архитектурное бюро А.С+



16.02.2024 12:50

В феврале и марте текущего года предприниматели смогут приобрести у города более 800 квадратных метров помещений для коммерческого использования на юге, юго-востоке и юго-западе столицы.


Об этом сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Город регулярно выставляет на открытые аукционы объекты недвижимости свободного назначения, которые можно использовать под различные коммерческие цели: открытие магазинов, кофеен, ресторанов, пунктов выдачи, офисов, ремонтных мастерских, учреждений дополнительного образования. Сейчас в трех округах столицы предлагается пять зданий и два помещения общей площадью 816 квадратных метров. Один объект расположен в ЮЗАО и по три — в ЮАО и ЮВАО», — рассказал Максим Гаман.

Потенциальные покупатели могут выбрать наиболее подходящий по месту расположения и метражу объект. Самое крупное помещение площадью 393,5 квадратного метра находится недалеко от станции метро «Профсоюзная» в подвале жилого дома на Нахимовском проспекте. Оно подойдет, например, для салона красоты и парикмахерской. Здесь также можно открыть языковую школу, танцевальную студию, ремонтные мастерские. Большая площадь объекта позволит использовать недвижимость сразу для нескольких бизнес-проектов.

На Рязанском проспекте около станции метро «Стахановская» на торги выставлено здание площадью 255,5 квадратного метра. Удобное расположение и подходящая конфигурация помещений позволят открыть тут автомастерскую с офисом, кафе и магазином запчастей.

Два самых маленьких объекта — это отдельные здания на Стахановской улице (площадью 16 квадратных метров) и улице Шаболовке (площадью 11,6 квадратного метра). Они подойдут для небольших магазинов, мастерских или торговли едой на вынос.

«Прием заявок от потенциальных покупателей в зависимости от лота завершится 16, 22 и 28 февраля. Открытые аукционы пройдут на электронной площадке “Росэлторг” 29 февраля, 5 и 12 марта. Чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться на торговой площадке, получить электронную подпись, внести задаток в размере 20 процентов от начальной стоимости лота и подать заявку», — добавил генеральный директор Центра управления городским имуществом Дмитрий Рябов.

Объекты находятся в хозяйственном ведении Центра управления городским имуществом. Подробнее ознакомиться с предлагаемыми лотами, документацией к ним и правилами проведения аукционов можно на его сайте в разделе «Коммерческая недвижимость» или на инвестиционном портале Москвы.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы