В 2024 году в Санкт‑Петербурге запустят движение по 13 новым объектам дорожной инфраструктуры


15.02.2024 17:50

Общая протяженность новых дорожных объектов, которые откроются в Петербурге в 2024 году, составит более 22 километров.


Из них в эксплуатацию будут введены семь объектов. Еще на шести запланировано открытие рабочего движения.

«Петербург последовательно решает задачи развития транспортного каркаса города. Наши приоритеты – строительство и реконструкция дорог, сложных развязок, мостов, подземных переходов. Часть проектов реализуются при поддержке федерального центра. По поручению Президента России продолжаем масштабную работу по развитию инфраструктуры Кронштадта, где создается туристско-рекреационный кластер «Остров фортов». В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» завершим строительство Московско-Дунайской развязки и реконструкцию Петрозаводского шоссе. Это знаковые для Петербурга проекты, они позволят значительно улучшить дорожную ситуацию в южных районах и обеспечить выезды на федеральные трассы», - отметил губернатор Александр Беглов.

В Кронштадте завершатся основные строительно-монтажные работы на четырех объектах улично-дорожной сети. Будет закончена реконструкция 850-метрового участка Цитадельского шоссе от улицы Гидростроителей до улицы Литке с подключением к Комплексу защитных сооружений от наводнений. Также будет достроено Цитадельское шоссе от Цитадельской дороги до улицы Адмирала Грейга. Откроется рабочее движение по реконструированным участкам Цитадельской дороги и Кронштадтского шоссе.

На Московско-Дунайской развязке и на Петрозаводском шоссе завершатся основные строительно-монтажные работы.

Будет закончена реконструкция двух участков Колпинского шоссе: от кольцевого движения Софийской улицы до перекрестка улиц Фидерной и Танкистов и от автодороги М-10 "Россия" до Софийской улицы. Их расширят до четырех полос.

В Невском районе запустят движение по Русановской улице. В Приморском районе в створе Сердобольской улицы появится новый мост через Черную речку и подземный пешеходный переход у «Лахта Центра».

Еще один подземный переход построят под площадью Академика Лихачева у Биржевого моста, что позволит создать безопасный пешеходный маршрут от Тучкова Моста до Кронверкской набережной.

До конца года также планируется построить пять новых магистралей общей протяженностью семь километров на намывных территориях Васильевского острова.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



15.02.2024 17:30

ГАТИ выдала ордера для обеспечения работ по реконструкции двух фонтанов в городе.


Инженерные коммуникации заменят для фонтана Мостик» и в сквере по набережной Фонтанки, 160. Заказчиком в обоих проектах выступает «Водоканал» Санкт-Петербурга.

Для реконструкции фонтана «Мостик» проложат более 180 метров труб и электрокабеля. Общая площадь работ составит почти 300 кв. м. При этом подрядчик обязан сохранить 56 кустов сирени и 1 клен, находящихся в зоне ордера. Восстановить благоустройство подрядчик обязан до 14 октября 2024 года.

Площадь ордера для работ по реконструкции фонтана в сквере по набережной Фонтанки, 160 составит чуть более 300 кв м. Он был сооружен в 1999 году и на момент инженерно-геологических изысканий в 2021 году был признан не действующим. Работы по раскопке траншеи будут проводиться одноковшевым экскаватором. Полное восстановление благоустройства запланировано на 30 августа 2024 года.

АВТОР: ТК ГАТИ/Правительство Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: ТК ГАТИ/Правительство Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК ГАТИ/Правительство Санкт-Петербурга