Въезд в Великий Новгород со стороны Москвы планируют отремонтировать к ноябрю 2024 года


14.02.2024 16:10

Управление дороги «Россия» проводит открытый конкурс на ремонт участка трассы М-10 – подъезда к Великому Новгороду со стороны Москвы.


Протяжённость отрезка составляет 11 км.

На ремонтные работы выделили 387,3 млн рублей. Их планируется завершить до 15 ноября 2024 года.

Ранее губернатор Андрей Никитин сообщал, что въезд в Великий Новгород со стороны столицы планируется расширить с двух до четырёх полос.

Одновременно на подъезде к областному центру продолжается ремонт Синего моста через Малый Волховец. Работы завершат в 2024 году.

АВТОР: ТК Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК: ТК Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Новгородские ведомости



14.02.2024 15:50

Румянцевский сад, ранее известный петербуржцам как Соловьевский, готовится к масштабному ремонту и благоустройству.


Сейчас уже на территории сада появились строительные заборы, сообщили в пресс-службе Василеостровского района.


14 февраля 2024 года бронзового орла с Румянцевского обелиска увезут на реставрацию.


Как пояснили в музее городской скульптуры, каменную часть обелиска будут реставрировать на месте, и работы начнутся, когда потеплеет. Бронзовые детали отправят в реставрационную мастерскую, где специалисты поработают над воссозданием утраченных деталей, золочения, замены крепежа, а также выполнение целого комплекса технологических мероприятий по камню. Работы планируется осуществлять как по месту установки памятника, так и в условиях мастерской.


«По месту установки памятника реставраторам предстоит выполнить комплекс технологических операций по очистке от загрязнений и биопоражений поверхности мрамора и гранита, удалить корковые наслоения на мраморе, расчистить мрамор и гранит, заменить камень с применением новых современных апробированных мастик, с большей адгезией, удалить деструктированный раствор в шовных заполнениях между блоками камня с заменой материала, возобновить утраченную полировку на поверхности мрамора и гранита», - рассказали в пресс-службе Музея городской скульптуры. - Надеемся, что в 2025 году, к празднованию 200-летия со дня рождения выдающегося российского военачальника, деятельность которого как полководца в значительной мере определила развитие русского военного искусства 2-й половины XVIII— нач. XIX веков — графа Петра Александровича Румянцева-Задунайского — обелиск, в честь Румянцева победам, уникальное произведение монументального искусства, достойно предстанет после реставрации во всем своем величественном великолепии».

СПРАВКА


Румянцевский обелиск воздвигнут в честь побед, одержанных русскими войсками под предводительством выдающегося полководца, генерал-фельдмаршала графа Петра Александровича Румянцева (1725-1796) в ходе Русско-турецкой войны 1768-1774 годах.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Василеостровского района