Застройщик «Страна девелопмент» уходит из Петербурга


13.02.2024 14:30

Тюменская «Страна девелопмент» решила отказаться от развития бизнеса в Санкт-Петербурге после неудачной попытки согласовать со Смольным жилую застройку своих участков.


Об этом рассказали источники в строительной сфере.

 

Уточняется, что петербургское подразделение застройщика прекратит работу уже в феврале. В самой компании от комментариев отказались.

 

На петербургском рынке у застройщика 87 га земли. Из них 35,8 га находятся в промзоне Ржевка в Красногвардейском районе города. Также в собственности компании находится расположенная рядом территория в 34,8 на месте бывшего предприятия «Краснознаменец» и площадка завода «Петроспирт» в Кировском районе площадью 16,3 га.

 

Как объясняют эксперты, решение «Страны девелопмент» связано с отказом петербургского правительства в согласовании новых проектов. В прошлом году Смольный отклонил заявку девелопера о застройке жильем земли в Ржевке, но одобрил редевелопмент территории завода «Петроспирт». Однако затем петербургское Законодательное cобрание сменило назначение данной площадки на промышленное. Это произошло после того, как президент компании «Страна Девелопмент» Александр Гайдуков рассказал о сложностях с согласованием проекта в Красногвардейском районе Президенту России Владимиру Путину.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо



13.02.2024 14:10

Вступил в силу федеральный закон, которым предусмотрена возможность использования материнского капитала для реконструкции дома блокированной застройки.


После направления 50% от суммы материнского капитала на реконструкцию дома блокированной застройки граждане будут вправе получить оставшуюся часть средств на эти же цели по истечении полугода. Условием для этого будет получение документа, подтверждающего проведение работ по реконструкции, при которых увеличивается общая площадь жилого помещения.

Соответствующие проекты актов, разработанные Министерством строительства и ЖКХ РФ, опубликованы для общественного обсуждения.

«Утверждение разработанных Минстроем России документов позволит использовать средства материнского капитала на реконструкцию довольно популярного сегодня типа жилого здания – дома блокированной застройки или «таунхауса». Для этого гражданам нужно будет подтвердить увеличение общей площади жилья в результате проведения соответствующих работ. Указанные акты направлены на расширение возможностей семей, получающих эту меру господдержки, на улучшение их жилищных условий», - пояснил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

Разработанный проект постановления Правительства России расширит права владельцев материнского капитала и даст возможность использовать его средства для реконструкции дома блокированной застройки.

Проект приказа Минстроя России утвердит форму документа, выдаваемого гражданам местными органами власти и подтверждающего увеличение общей площади дома блокированной застройки в результате проведения работ по его реконструкции. Обладатели материнского капитала смогут получить его в таком же порядке, как и при получении аналогичного акта освидетельствования при реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в течение 10 рабочих дней с момента подачи соответствующего заявления.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Минстрой РФ