Финляндия ускорит строительство забора на границе с Россией


12.02.2024 08:50

Власти Финляндии пересмотрят планы по строительству забора на границе с Россией, а весной увеличит темпы его возведения.


Об этом сообщил телеканал Yle.


По словам заместителя начальника Пограничной службы Финляндии Марко Саарекса, само ограждение сделают длиннее, чем планировалось, и может быть пересмотрят расположение ограждений.


Министр внутренних дел Мари Рантанен на пресс-конференции накануне заявила, что огораживаются те места, которые финские пограничники посчитали «рискованными».

«Почему бы не оградить больше?», — сказала Рантанен.


Также она заявила, что на границе с Россией может появиться «ещё больше проволоки НАТО», но Саарекс затем пояснял, что это была «фигура речи» и означает она лишь то, что на границе также укрепляются уже существующие барьеры.


В 2023 году Финляндия построила тестовый 3-километровый участок забора в районе Иматры на границе с Россией. всего планируется построить около 70 км барьера: возле погранпереходов Вайниккала и Нуйямаа, а также на северных участках границы близ Кайнуу и в Лапландии.


Всего Финляндия к 2026 году намерена огородить порядка 200 км своей границы с Россией. Строительство сооружения в целом оценивалось в 380 млн евро.

Напомним, в ноябре 2023 года Финляндия стала закрывать КПП на границе с Россией из-за наплыва мигрантов, которые пытались получить убежище. 28 ноября границу закрыли полностью. Хельсинки продлили запрет на выезд из России до 11 февраля 2024 года. Тогда финские власти заявляли, что «угроза не миновала», а «в деятельности России не произошло никаких изменений». Ограничения накануне продлили до 14 апреля.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото: Yle



09.02.2024 18:00

Губернатор Александр Беглов по поручению Президента России Владимира Путина провел прием граждан в приёмной Президента в СЗФО на Васильевском острове.


Жительница Фрунзенского района обратилась с просьбой заменить один из лифтов в здании Городского гериатрического медико-социального центра, который находится на набережной Фонтанки, 148.

В здании центра работают четыре лифта: три пассажирских и один больничный. В 2013, 2019 и в 2022 годах было заменено оборудование двух пассажирских и одного больничного лифта. Оставшийся без модернизации лифт, введенный в эксплуатацию еще в 1972 году, уже не в полной мере обеспечивает комфортную перевозку пожилых посетителей центра. Губернатор поручил Комитету по здравоохранению в сжатые сроки провести замену лифтового оборудования и доложить о выполненной работе в августе 2024 года.

«Новый лифт облегчит передвижение пациентов и работу персонала. Заменить его надо как можно скорее. При помощи городского правительства в этом центре уже провели ремонтные работы по замене инженерных коммуникаций, привели в порядок фасад. В целом мы реализуем масштабную программу по планомерной замене лифтов в Петербурге. В лечебных учреждениях города предстоит заменить еще 91 подъемный механизм», - отметил Александр Беглов.

Санкт‑Петербургский городской гериатрический медико-социальный центр - первое в стране учреждение, где начали оказывать специализированную и долговременную медико-социальную помощь людям пожилого и старческого возраста, имеющим хронические инвалидизирующие заболевания. Для таких пациентов со сниженной способностью к самообслуживанию разработана специальная система «тревожных кнопок». При поступлении сигнала персонал центра может сразу определить личность человека, увидеть историю его болезни, хронологию обращений, лечащего врача. Все это помогает быстро принять решение о том, какая помощь и насколько срочно требуется тому или другому пациенту.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга