Ленобласть продолжает расселять аварийное жилье


12.02.2024 12:30

В новостройки по программе расселения аварийного жилья готовятся переехать около 1,5 тысячи человек.


Готовы ли многоквартирные дома в Волхове и Сясьстрое к приему ленинградцев, проверил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский. По итогу рабочей поездки он поставил задачу оператору программы расселения обеспечить заселение до начала марта. Сегодня строители завершают отделку и благоустройство.

«Стараемся расселять депрессивное жилье быстро и строить новые дома за год. Аварийный фонд ни в какое сравнение не идет с новым. В наших домах есть все условия: от линолеума, натяжных потолков, кухонной техники, до игровых площадок и качественной социальной инфраструктуры в шаговой доступности. С 2019 года на карте региона появилось 23 таких новостройки, порядка 11 тысяч человек получили и получают ключи от своих квартир (сегодня во время осмотра попадал преимущественно в «трешки»). Поэтому радует, что Президент России принял решение продлить действие программы после 2025 года. Мы уже верстаем контуры работы на будущее, а до тех пор нам остается обеспечить жильем ещё 4 тысячи человек. Мы абсолютно к этому готовы и предпримем все усилия для качественного роста городской среды и комфорта ленинградцев», — отметил Евгений Барановский.

Справка

Всего с 2019 по 2025 годы планируется расселить 1059 аварийных домов, общей площадью 236 тысяч квадратных метров, где проживает около 15 тысяч человек. В Программу расселения аварийного жилья включены дома, признанные аварийными 2012 года по начало 2017-го.

Ранее с опережением срока более чем на полгода завершили реализацию масштабного проекта по расселению аварийного жилья в Подпорожье.

АВТОР: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
ИСТОЧНИК: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Стройблок ЛО для СМИ



12.02.2024 12:10

Сотрудники АО «Метрострой Северной Столицы» обнаружили неразорвавшийся артиллерийский снаряд на территории будущего здания вестибюля станции «Путиловская».


Это произошло во время подготовительных работ.


В Telegram-канале АО «Метрострой Северной Столицы» сообщили, что это снаряд эпохи Великой Отечественной войны. Сотрудники компании приостановили работы и оповестили о находке экстренные службы.


Как сообщили в пресс-службе Росгвардии, на место выезжали взрывотехники ОМОН – они убедились, что снаряд все еще представляет опасность. Далее его вывозом и обезвреживанием занялись саперы ЗВО.


«Доступ на строительную площадку запретили до момента вывоза снаряда, территорию оцепили силами персонала участка и полиции», — рассказали в Telegram-канале АО «Метрострой Северной Столицы».

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Метрострой Северной Столицы - Мы строим метро!