Ленинградская область готовится к новым стройкам


12.02.2024 09:50

Ленинградская область направит около 8 миллиардов рублей на проектирование и строительство 14 новых социальных объектов.


Перечни государственных программ утвердило региональное Правительство.

«В прошлом году мы предусмотрели финансирование на строительство 14 новых объектов образования, спорта, культуры, здравоохранения. Это современные школы в Новом Девяткино и Кудрово, павильон музея «Прорыв», амбулатории и многое другое. Теперь они официально включены в областные государственные программы. Следующий этап — объявление конкурсных процедур и выбор подрядных организаций», — рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский

Справка

Среди новых объектов — музей «Прорыв блокады Ленинграда», ветеринарная станция во Всеволожске, амбулатория в Войсковицах, школы в Кудрово и Новом Девяткино, садики во Всеволожске, Буграх и Агалатово, новое здание по дополнительному образованию детей, бизнес-инкубатор во Всеволожске, а также реконструкция стадиона «Нефтяник» и общежития Ленинградского областного колледжа культуры и искусства.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



12.02.2024 09:30

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в рамках рабочего визита в Санкт‑Петербург провел совещание по вопросу создания туристического кластера «Горская».


23 января 2024 года был заключен договор между ключевым инвестором проекта и АО «Корпорация Туризм.РФ». Совместно они приступили к разработке мастер-плана развития туристской территории «Горская», завершить разработку которого планируется во втором квартале 2024 года. Параллельно инвестор проекта ведет подготовку градостроительной документации. В настоящий момент все мероприятия реализуются в соответствии с разработанной дорожной картой.

«Новый кластер «Горская» является частью масштабного проекта «Пять морей», который мы разрабатываем по поручению Президента Владимира Путина. Создание курорта обеспечит серьезный приток туристов - 1,3 млн человек в год», – отметил зампред Правительства.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко поручил Минэкономразвития России оказывать всестороннюю поддержку проекту, Минстрою России - рассмотреть вопрос возможности финансирования работ по проектированию и строительству объектов обеспечивающей инфраструктуры проекта.

«Город успешно выступает в роли туристского хаба, а также эффективно развивает международные связи. Это стратегически важное для туризма направление. Лучшие практики работы Петербурга по подготовке кадров для туротрасли будут масштабированы в регионах страны», – заключил вице-премьер.

Губернатор Александр Беглов отметил, что в Горской планируется разместить спортивные объекты с круглогодичным открытым бассейном и водными аттракционами, гостиницы различных классов, а также самую большую в Европе марину для стоянки яхт и катеров. Также запланировано создать рекреационные пространства, обустроить береговую полосу Невской губы Финского залива, построить набережные и создать прогулочную парковую зоны вдоль воды.

«Курорт обеспечит не менее 7000 новых рабочих мест и создаст новую точку роста на севере Петербурга, которая даст импульс развития прилегающей территории. Вкладом города в проект станет создание инженерной и транспортной инфраструктуры», - подчеркнул глава Северной столицы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга