В Кронштадте собираются установить памятник Николаю Гумилеву


09.02.2024 17:30

На Градостроительном совете при правительстве Петербурга рассмотрели эскизный проект памятника поэту Николаю Гумилеву.


Памятник собираются установить на территории безымянного бульвара на улице Комсомола – от улицы Восстания до Советской улицы в Кронштадте, где родился поэт.


Ранее из тридцати работ, что подавались на конкурс по созданию памятника, победил эскизный проект Екатерины Пильниковой. Скульптор предложила на классическом постаменте расположить надпись с именем и фамилией Гумилева.


«Во время работы над скульптурой я ориентировалась на то, чтобы человек – прохожий – не смог достать до лица и не начал тереть ему нос. При этом было важно, чтобы сам бюст не был очень большим. Постамент и бюст планируется выполнить в серо-зеленых тонах», – рассказала Екатерина Пильникова.


Сейчас еще идет обсуждение конкретного места для памятника – сама скульптор не хочет, чтобы он стоял на газоне.


На Градсовете историк архитектуры Михаил Мильчик предложил автору подумать над добавлением к имени поэта на постаменте дат рождения и смерти.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК КГА



09.02.2024 17:00

Согласован этап строительства улично-дорожной сети на территории Мневниковской поймы.


Там появится здание конечной станции для электробусов. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Иван Щербаков

«Проектные решения для этого объекта разработаны с использованием цифровых информационных моделей. Это 3D-модели, содержащие физические и функциональные характеристики объектов, а также другие данные о них. Они могут использоваться как на стадии проектирования, так  и на других этапах жизненного цикла», — рассказал Иван Щербаков.

Работы пройдут в районе Хорошево-Мневники недалеко от Проектируемого проезда № 1077. В одноэтажном здании конечной станции оборудуют технические и санитарно-бытовые помещения. Там же разместится дежурный патруль. Кроме того, на территории обустроят отстойно-разворотную площадку, где установят пять зарядных станций для электробусов.

На конечной станции водители могут отдохнуть и перекусить. Помимо этого, она нужна для контроля за выполнением расписания движения автобусов и организации смены бригад. Там размещаются эксплуатационные службы и проводится мелкий ремонт подвижного состава.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы