Состоялась конкурсная комиссия первого этапа открытого архитектурного конкурса проектов скульптурной композиции


09.02.2024 14:30

Состоялась конкурсная комиссия первого этапа открытого архитектурного конкурса проектов скульптурной композиции под председательством главного архитектора Ленинградской области Сергея Лутченко.


Всего в конкурсе участвует 12 работ.

Конкурсная комиссия определила три лучшие скульптурные композиции, прошедшие во второй этап конкурса:

«Материнство»
«Семья» («В Лесу»)
«Сова»

Авторы будут дорабатывать эскизные предложения в течение месяца. После чего конкурсная комиссия распределит между тремя скульптурами призовые места. Проведение финальной конкурсной комиссии и объявление победителя планируется в марте 2024 года.

Напомним, что конкурс был объявлен АО «СЕВНИИГИМ» в ноябре 2023 года. Скульптурная композиция планируется для размещения на территории школы на 1050 мест в городском поселке Новоселье Аннинского поселения на земельном участке с кадастровым номером 47:14:0504001:6283. Приоритетными темами скульптурной композиции определены: «Животный и растительный мир Ленинградской области» и «Отличительные особенности и достопримечательности Ломоносовского района Ленинградской области».

В состав конкурсной комиссии вошли:
председатель Комитета градостроительной политики Ленинградской области Игорь Яковлевич Кулаков,
глава МО Аннинское городское поселение Станислав Николаевич Геер,
глава администрации Аннинское городское поселение Денис Александрович Смирнов,
главный архитектор Аннинского поселения Алина Сергеевна Мучанко,
управляющий АО «СЕВНИИГИМ» Игорь Станиславович Белинский,
директор Фонда Развития механизмов гражданского контроля Мария Михайловна Кошеверская,
председатель Союза художников Ленинградской области Борис Михайлович Сергеев.

АВТОР: ТК Комитет градостроительной политики Ленинградской области
ИСТОЧНИК: ТК Комитет градостроительной политики Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Комитет градостроительной политики ЛО



09.02.2024 14:00

В Петербурге на Кременчугской улице, между домами 13 и 17 обустроен зарядный хаб для зарядки электроавтомобилей.


Подобного зарядного хаба непосредственно в центре города ранее еще не было.

Сегодня площадку осмотрел председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев совместно с председателем Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станиславом Протасовым.

«Наш город держит уверенный курс на улучшение экологии в регионе. Санкт‑Петербург - лидер в России по количеству автобусов на газомоторном топливе, задействованных в транспортном обслуживании населения. Ведётся и активная работа по развитию городского электротранспорта: прокладываются новые трамвайные линии, обновляется подвижной состав, в отдаленные районы запускаются троллейбусы с увеличенным автономным ходом. Развивается электробусная маршрутная сеть. В прошлом году мы начали строить первый на Северо-Западе электробусный парк. Благодаря всей этой работе мы уже достигли сокращения общего объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от общественного транспорта ориентировочно на 26 000 тонн. Помимо общественного транспорта тренд на экологию держат и организации в сфере таксомоторных перевозок, а также сами жители нашего города, поэтому мы развиваем и соответствующую инфраструктуру. Владельцы электромобилей имеют возможность бесплатно оформить разрешение на парковку в зоне платной парковки. А подобные зарядные хабы дают возможность быстро и с комфортом зарядить автомобиль», - отметил Валентин Енокаев.

Зарядный хаб создан Яндекс Заправками совместно с компанией «Балтийские сети ЭЗС». Пространство представляет собой станции быстрой зарядки, на которых одновременно могут заряжаться 10 автомобилей. Время полной зарядки - в среднем
от 30 до 60 минут. Это один из самых востребованных способов зарядки у электроавтомобилистов.

Воспользоваться хабом можно при помощи специального мобильного приложения «Яндекс Заправки». В нем по фильтру «Зарядки» можно найти все интегрированные в сервис ЭЗС, включая «Зарядный хаб» на Кременчугской улице.

В приложении можно не только посмотреть расположение ЭЗС, но и проверить статус каждой конкретной зарядки: свободна зарядка или занята, а также начать и завершить зарядные сессии из приложения.

Сегодня в Санкт‑Петербурге действуют 227 электрических зарядных станций различной мощности. Парк электромобилей - более 2,5 тыс. машин.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Комитет по энергетике СПб