Смольный согласовал облик нового ЖК возле Шуваловского карьера


08.02.2024 17:30

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик жилого комплекса на Орлово-Денисовском проспекте.
Проектировало объект архитектурное бюро "Сэтл Сити". На эскизах изображены 12-этажные дома высотой 37,8 м.
Участок площадью 7,3 га, на котором они будут построены, расположен к северу от Шуваловского карьера, неподалёку от реки Каменки. Сейчас это поле со следами сельскохозяйственного использования. Рядом расположена площадка "Новоорловская" особой экономической зоны Петербурга. Там работают предприятия "Новартис нева", "Фармсинтез норд", "Русхлеб", "Буревестник", "Цитомед" и другие.
Setl Group выкупил этот участок в 2022 году у Юрия Чичояна и Анны Персияновой, которую считают наследницей миллиардера Игоря Минакова, скончавшегося в 2018 году. В общей сложности холдинг приобрёл у них 19,2 га, на которых планирует построить 131,8 тыс. м2 жилья и 18,7 тыс. м2 апартаментов. В качестве социальной нагрузки компания возведёт школу и детский сад, а также проложит улично-дорожную сеть в районе.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Сергей Ермохин/Деловой Петербург



08.02.2024 17:10

Завершился монтаж художественной подсветки на фасадах четырех зданий на Итальянской улице, обращенных на площадь Искусств.


Новое вечернее оформление получили Филармония имени Д.Д.Шостаковича и Театр Музыкальной комедии. Также подсветка смонтирована на фасаде доходного дома С.С.Абамелека-Лазарева - Итальянская улица, 11. Раньше он не был освещен. На трех других фасадах – домах 5, 9/2 и 13 по Итальянской улице - устаревшие и неэкологичные люминесцентные лампы заменили энергосберегающим оборудованием нового поколения.

«За последние годы в Петербурге многое сделано для модернизации наружного освещения улиц, площадей, зеленых зон и общественных пространств. Особое внимание уделяем световому оформлению архитектурных ансамблей в историческом центре города. Художественная подсветка подчеркивает красоту фасадов и гармонично дополняет световой дизайн города», - отметил губернатор Александр Беглов.

Строительно-монтажные работы выполнены в рамках адресной инвестиционной программы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга