Волонтерам благоустройства - дополнительные баллы при поступлении в вузы


08.02.2024 13:30

Ленинградская область приглашает волонтеров рассказывать о голосовании за территории для благоустройства: для этого нужно зарегистрироваться на платформе Добро.рф.


Весной по всей России пройдет голосование по выбору общественных пространств для благоустройства. Жители сами выберут, какие места в их городах и поселках должны быть благоустроены по федпроекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Волонтерам предстоит рассказывать о территориях, помогать жителям и объяснять им, как принять участие в голосовании.

«Стать волонтером может любой россиянин, достигший 14-летнего возраста. Для этого необходимо пройти регистрацию на платформе Добро.рф (Голосование за благоустройство 2024). Основные критерии отбора: готовность принять участие в проекте, коммуникабельность, умение рассказать о проекте и ответить на вопросы. Благодаря платформе Добро.рф у волонтеров есть возможность искать добрые дела, где они готовы помочь, а у организаторов – найти волонтеров, чья помощь им необходима. Одна из возможностей, которую получают волонтеры – различные преимущества при поступлении в вузы. Условия прописаны в правилах приема на обучение, которые вузы публикуют в открытом доступе на своих сайтах. Большинство вузов, которые учли рекомендации Минобрнауки, в качестве подтверждения добровольческого опыта абитуриента чаще всего просят предоставить личную книжку волонтера, реже – грамоты, благодарности и письма от организаторов волонтерской деятельности. Для учета волонтерской деятельности вузам рекомендуют использовать платформу Добро.рф», - рассказала председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева.

Справка 

Всероссийское голосование за объекты благоустройства с каждым годом становится все более популярным среди жителей нашей страны, в том числе внутри волонтерского сообщества. В 2023 году общая численность волонтеров, которые захотели присоединиться к реализации проекта, превысила 100 тысяч человек  - это в два раза больше показателей 2022 года. Благодаря волонтерам в 2023 году во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства приняли участие более 14,2 млн россиян. В Ленинградской области в 2023 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» было благоустроено 105 общественных территорий, планы на этот год - 119 парков и скверов, аллей и бульваров, площадей и набережных, которые выбрали жители.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



08.02.2024 13:10

На городские торги выставили право на размещение некапитального объекта спортивного назначения в Зеленоградском административном округе.


Об этом сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Кирилл Пуртов.

«Город предлагает инвесторам участок площадью 5,5 тысячи квадратных метров в Зеленограде. Размер платы за размещение некапитального объекта определится в ходе онлайн-аукциона, который состоится 13 февраля. С победителем подпишут договор на три года», — рассказал Кирилл Пуртов.

Площадь будущего сооружения может достигать 70 процентов от размера предоставленного участка. Победитель аукциона будет самостоятельно выбирать функциональное назначение объекта из перечня, утвержденного Москомспортом. Например, можно открыть физкультурно-оздоровительный комплекс или футбольный манеж.

Заявку на участие в аукционе ждут до 9 февраля. Для этого понадобятся регистрация на электронной торговой площадке «Росэлторг» и усиленная квалифицированная электронная подпись.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы