Для петербургских городских очередников восстановят два исторических здания


08.02.2024 12:50

Два памятника архитектуры регионального значения – исторические здания на проспекте Стачек, 172 в Кировском районе и на Флотской улице, 10 в Кронштадте обретут новых жильцов благодаря городской жилищной программе «Доступное жилье».


Семьи городских очередников смогут переехать в свои квартиры уже в 2026 году, когда на объектах завершатся все строительно-монтажные работы. 250 семей участников программы «Доступное жилье» смогут приобрести квартиры на выгодных условиях - в беспроцентную рассрочку на 20 лет и по льготной стоимости, не превышающей себестоимости капитального ремонта. Это гораздо ниже рыночной цены, при этом первоначальный взнос на квартиру составляет всего 10 процентов ее стоимости.

«Мы не просто восстанавливаем исторические здания, а сохраняем возможность петербуржцам проживать в исторических районах Северной столицы», - отметил губернатор Александр Беглов.

Он напомнил, что программа «Доступное жилье» - приемник программы «Молодежи- доступное жилье», действовавшей с 2001 по 2021 годы. За время действия программ капитально отремонтировано 31 историческое здание в разных районах Петербурга.

Жилищная программа «Доступное жилье» предусматривает возможность приобретения квартир по льготной стоимости в беспроцентную рассрочку платежа сроком до 20 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10% от стоимости. Квартиры предоставляются городским очередникам: молодым семьям, работникам государственных учреждений систем образования, здравоохранения, культуры науки, спорта, сферы информационных технологий и оборонно-промышленного комплекса.

Дом на проспекте Стачек - часть архитектурного комплекса «Дача К.Е.Сиверса». Это один из последних проектов знаменитого архитектора Франческо Бартоломео Растрелли. Строительство загородного имения завершилось в 60-е годы XVIII века. С конца XVIII и до начала XX века комплекс зданий несколько раз менял владельцев и свое назначение, а в 1922 году здание, к тому моменту переоборудованное в больницу, получило название в честь швейцарского невропатолога Огюста Анри Фореля. Больница Фореля была широко известна в городе. Во время войны она находилась на переднем крае проходившего рядом оборонительного рубежа и довольно сильно пострадала от обстрелов и бомбардировок. Свой современный облик здание обрело в 1955 году и использовалось как общежитие для рабочих Кировского завода.

Сейчас здесь активно проводятся проектные работы, а далее специалисты отремонтируют кирпичную кладку, кровлю, фасад и инженерные сети. После завершения работ 80 семей городских очередников въедут в новые квартиры, отвечающие всем современным требованиям.

В другом здании – на Флотской улице в Кронштадте появятся 170 современных квартир. Раньше здесь был комплекс офицерских и служительских флигелей. Дом изначально был возведен в связи с планировавшимся размещением в Кронштадте Адмиралтейства и его служащих. С 1785 по 1788 год архитектор Михаил Ветошников спроектировал 12 зданий под эти цели. В 1796 году строительство всех домов завершилось. В дальнейшем они перестраивались как снаружи, так и внутри. В советское время и позже часть из них использовалась в качестве общежитий. Этот дом - памятник архитектуры регионального значения. Входит в комплекс зданий служительских флигелей Военного городка Ленинградской военно-морской базы и находится под охраной КГИОП.

Ремонтные работы здесь предусматривают полную замену перекрытий, кровельных балок и самой кровли, фасадные работы, укрепление конструкций фундамента, прокладку и подключение инженерных систем.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



08.02.2024 12:30

В микрорайоне Шабаны начался капитальный ремонт улиц.


Проект большой и сложный, его завершение запланировано на осень 2025 года.

Сейчас на берегу реки Мирожки началось строительство локальных очистных сооружений. Это огромный комплекс, который будет принимать все ливневые воды микрорайона. Это ключевой этап проекта, который поможет решить проблему разбитых дорог в Шабанах. Ливневой канализации здесь никогда не было, поэтому никакой ремонт не выдерживал.

Предстоит также полная замена дорожной одежды на 4 улицах. И первой станет Красноармейская набережная, хотя она не худшая. Это вынужденная мера. Так требует технология, поскольку это самая нижняя улица. От нее дорожники пойдут вверх.

"Поэтапно приведем в порядок весь микрорайон. Быстро не получится. Поэтому прошу всех жителей набраться терпения. На время ремонта будем поддерживать дороги в проезжем состоянии: грейдировать и подсыпать. И держать вас в курсе событий", - написал глава города Пскова Борис Елкин в своем ТК.

АВТОР: ТК Официальный канал Псковской области
ИСТОЧНИК: ТК Официальный канал Псковской области
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Официальный канал Псковской области