Дом-музей Петра I в Вологде откроют для посетителей летом


08.02.2024 11:30

Сотрудники филиала Вологодского музея-заповедника – Дом-музея Петра I после завершившейся в конце 2023 года реставрации объекта культурного наследия XVII века начали в историческом здании монтаж новой экспозиции, посвященной преобразованиям первого русского императора.


Обновленное пространство расскажет о Вологде как крупном торгово-ремесленном центре рубежа XVII-XVIII веков, о вкладе вологжан в создание регулярной армии и флота, о культуре того времени.

«Наряду с экспонатами времен Петра I в музее установят мультимедийное оборудование, чтобы посетители могли полностью погрузиться в петровскую эпоху. Работы по организации выставки уже стартовали и будут завершены ко дню рождения Петра Великого – 9 июня 2024 года. Тогда же запланировано открытие обновленного Петровского домика», – отметили в пресс-службе врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Здание на нынешнем Советском проспекте областного центра имеет прямое отношение к персоне монарха. В этом доме, принадлежавшем в начале XVIII века семье голландского купца Гоутмана, Петр Алексеевич вместе с супругой Екатериной Алексеевной останавливался в 1724 году во время своего последнего визита в Вологду. Добавим, что музей в Доме Петра Великого был открыт в 1885 году. С этой даты берет свой отчет музейная история Вологодчины.

АВТОР: ИА Вологда регион
ИСТОЧНИК: ИА Вологда регион
ИСТОЧНИК ФОТО: ИА Вологда регион



08.02.2024 11:10

В этом году Ленобласть благоустроит 119 общественных пространств по нацпроекту «Жилье и городская среда», который инициировал Президент России Владимир Путин.


По всем территориям объявлены либо уже завершены конкурсы, работы стартуют уже в апреле.

«За семь лет реализации нацпроекта в Ленобласти благоустроено почти 950 разноплановых пространств. На этих объектах можно прогуляться, провести время с родными и близкими, много детских и спортивных объектов - и веревочные парки, и уличные тренажеры, и скейт-парки, и шахматные столы, и теннисные столы, и площадки. Тренд - разные покрытия на детских площадках: песок, галька, щепа - детям это интересно и полезно для развития моторики. Содержанием после проведения благоустроительных работ занимаются местные власти. Обращаюсь к жителям: пожалуйста, давайте вместе беречь то, что сделано! Планы этого года - 119 проектов во всех районах региона. По половине уже определены подрядчики, по остальным идут конкурсы. Строительные работы начнутся в апреле, чисто зависит от наступления погоды, подходящей для проведения работ. Следуем трендам в нашей сфере: это цифровизация городского хозяйства, элементы «Умного города», вписанность в природный ландшафт. Это учет интересов туристов - чтобы им было интересно и комфортно проводить время. И многофункциональность: ищем такие формы, чтобы можно было их планомерно менять, трансформировать какие-то элементы, обновлять пространства», - рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Справка

В Ленинградской области работает чат-бот, который принимает идеи по благоустройству и направляет их в Центр компетенций:  в телеграме. 
До 16 февраля идет голосование по выбору территорий для благоустройства на портале вМесте47.рф в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Выбор территорий в крупных городах начнется весной.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области