Инвестор возведет офисный центр в Пыхтине


07.02.2024 15:30

В четырех его корпусах появятся пешеходный променад, фитнес-центр, торговые и сервисные площади. Здесь смогут работать более 4,6 тысячи человек.

Рядом со станцией метро «Пыхтино» возведут офисный центр в рамках городской программы стимулирования создания мест приложения труда. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«Инвестор — группа “Абсолют” — построит многофункциональный офисный центр в поселении Внуковском в ТиНАО рядом со станцией метро “Пыхтино”. Там смогут трудоустроиться более 4,6 тысячи человек. Завершить строительство девелопер планирует в 2025 году», — рассказал Владимир Ефимов.

Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на возведение объекта. Он появится по адресу: поселение Внуковское, 9-й квартал, земельный участок № 1.

«Деловой комплекс будет состоять из четырех пятиэтажных корпусов. Его планируют построить по авторской архитектурной концепции. Важным элементом нового центра станет особое благоустройство внутренней территории офисного пространства. Появится пешеходный променад с зелеными насаждениями. Он обеспечит бесшовное пространство между зданиями офисов и будет дополнен местами отдыха и общественного питания. Помимо ресторанов и кафе, на первых этажах здания запланированы фитнес-центр, торговые и сервисные площади», — уточнил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский

Для посетителей комплекса организуют парковку почти на 250 машино-мест с зоной зарядки автомобилей и дополнительными элементами благоустройства.

Все этапы строительства будет контролировать Мосгосстройнадзор. После начала работ на объекте инспекторы составили индивидуальную программу его проверок. По поручению Сергея Собянина ведомство уделяет особое внимание качеству строительства объектов деловой инфраструктуры города, подчеркнул председатель комитета Антон Слободчиков

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы



07.02.2024 15:00

В прошлом году в Малой Вишере завершили благоустройство центра города по программе ФКГС.


В этом году на очереди – пешеходная зона на улице Революции – от улицы Карла Маркса до улицы 50 лет Октября.

– Эта пешеходная зона очень важна, – уверен глава Маловишерского района Дмитрий Платонов. – Здесь проходит у нас центральная дорога – улица Революции, которая делит город на две части, она вдоль железной дороги проходит. И это центральная магистраль, но очень востребована.

Как сообщают коллеги с Новгородского телевидения, до 30 сентября 2024 года здесь отремонтируют ливнёвки, освещение заменят светодиодным, выложат тротуар брусчаткой и плиткой, а также установят стенды с историей города и района. Договор с подрядчиком уже заключили. Кстати, называться этот проект будет пешеходной зоной около краеведческого музея. Он как раз находится примерно на середине пути. По нацпроекту «Культура» здесь закончили ремонт и закупают оборудование. Свои двери гостям города и его жителям музей откроет уже летом.

Инициированная президентом программа «Формирование комфортной городской среды» стала эффективным способом сделать города удобными для жизни и красивыми. С этим согласны и жители Малой Вишеры.

Десяток женщин серебряного возраста съёмочная группа НТ встретила в парке у Вишерки – пенсионерки вышли на ежедневную прогулку в скандинавском стиле. Маршрут группы проекта «Активное долголетие» весьма приличный – около пяти километров по пешеходным дорожкам. Этот парк благоустроили в 2020 году в рамках конкурса «Малые города и исторические поселения». Проводят его по поручению президента с 2018 года.

– Это подарок для нашего города и для нас, жителей, – отметила участница проекта «Активное долголетие» Галина Шишо. – Оно востребовано и летом – купаются и загорают, и в волейбол играют, и концерты здесь проходят, и праздники проходят – и зимой. Мы сюда с удовольствием ходим.

Мечта облагородить давно заросший парк в Малой Вишере была давно. Но сумма проекта – почти 50 миллионов рублей – для небольшого города, конечно, была неподъёмной.

– Если бы не эта программа, этого парка бы не было, – уверен глава Маловишерского района Дмитрий Платонов. – В 2019 году мы сделали этот большой проект, 20 гектаров – это большая территория. Здесь была просто лесополоса.

Теперь же парк третий год радует разнообразием досуга: здесь и спортивные площадки, и два вида дорожек, светодиодное освещение, которое работает всю ночь, и парковка. Есть и ливнёвка. По инициативе самих жителей в городе тоже изменилось многое. За несколько этапов благоустроили центр. По проекту «Формирование комфортной городской среды», инициированном президентом, голосовали активно.

– Город наш замечательно преобразился, – говорит мама двоих детей Ирина Сагалакова. – В центре сделали фонтан, клумбы с красивыми цветами, которые высаживают весной, и всё лето они до осени цветут. Аллея отважного пожарного с памятником, памятник нашему Авдошке. Раньше в центре города были лужи и разбитый асфальт, а теперь всё выложено плиточкой, красиво.

АВТОР: Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК: Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК ФОТО: кадр НТ