Реставрация Пороховых погребов Псковского кремля полностью завершена


05.02.2024 16:30

Полностью завершены ремонтно-реставрационные работы в памятнике архитектуры «Пороховые погреба» Псковского кремля.


Об этом сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.

Работы по созданию проекта ремонтно-реставрационных работ Пороховых погребов начались полтора года назад. Год потребовался на проведение работ. В памятнике федерального значения из архитектурного ансамбля Псковского кремля теперь есть вентиляция, свет, тепло, водопровод, канализация.

Полностью преобразились интерьеры. Они решены в историческом ключе. Заново устроены полы, удалена кафельная плитка, установлены чугунные батареи с декоративным оформлением, аутентичные окна и дверные заполнения, сложная многофункциональная подсветка.

В здании оборудованы все три этажа площадью 800 квадратных метров. Большие помещения могут использоваться для лекций, форумов, мастер-классов, концертов. Сейчас это образцовое историческое пространство, приспособленное для работы Псковской епархии с молодёжью.

Отметим, Пороховые погреба, или Зелейная палата, в кремле, где хранился порох, восстановливались в ХХ веке. Работы не были завершены. Несколько десятилетий памятник стоял заброшенный, с протекающей кровлей, мокрыми стенами, поражёнными грибком.

Летописные известия о палате относятся к 1562 и 1609 годам. Царь Пётр I, готовясь к Северной войне в начале XVIII века, приказал засыпать обветшавшие стены и башни в Пскове и устроить бастионы. Остатки насыпей можно видеть и сейчас в кремле и других районах города.

АВТОР: Портал Псков без формата
ИСТОЧНИК: Портал Псков без формата
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)»



05.02.2024 16:00

Имущественный комплекс площадью 4 га cо зданием ТЭЦ в посёлке имени Морозова в Ленинградской области выставили на продажу за 130 млн рублей.
Соответствующие объявления появились на специализированных сайтах по продаже недвижимости.
Как заявляет продавец, расположенная на участке постройка — единственное в Петербурге и Ленобласти подобное помещение с высотой пoтoлков 34 м.
В состав актива помимо ТЭЦ входит также два здания на 500 и 450 м2 соответственно, там можно разместить офис или открыть производство.
Kaтeгoрия зeмель pазрешает в том числе расположение вредных производственных объектов, уточняет автор объявления.
"Отлично пoдойдёт пpoмышлeнникaм, котоpым нeобxодима высoтa помещения для каскадныx пpоцесcов", — сказано в описании лота.
Заброшенная котельная в посёлке имени Морозова — одна из местных "достопримечательностей". Объект давно притягивает внимание так называемых сталкеров — любителей побродить по историческим и техногенным подземельям, катакомбам, коллекторам, шахтам, бомбоубежищам, заброшенным домам, заводам и военным частям, недостроенным зданиям и промышленным сооружениям.
Считается, что котельная была построена в 1964 году. Изначально она относилась к заводу имени Морозова, но обеспечивала теплом и сам посёлок. Была выведена из эксплуатации весной 2018 года. Зимой того же года начался демонтаж оборудования, завершившийся примерно через два года.
Напомним, в начале 2024 года, в Ленобласти на продажу выставляли гостиничный комплекс, расположенный на месте исторической усадьбы Нобелей в посёлке Ландышевка на берегу Финского залива в Ленобласти. Его оценили в 300 млн рублей.
Ранее всем желающим предложили купить остров Нииттюсаари, который находится в Финском заливе недалеко от Выборга. Его ставили в продажу за 200 млн рублей.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс. Карты