В Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова появились новые общественные пространства


05.02.2024 09:00

В Санкт-Петербургской государственной Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова завершается обустройство общественных пространств под новыми куполами из стекла и металла.


«Консерватория в Санкт-Петербурге - знаковый объект, реализуемый в рамках комплексной госпрограммы «Строительство», куратором которой является Минстрой России. Реконструкция Консерватории ведётся по поручению Президента. Возведение новых светопрозрачных куполов из стекла и металла над внутренними дворами в Консерватории позволило решить одну из ключевых задач проекта реконструкции – полезная площадь здания увеличена более чем на 600 кв. метром и сегодня в музыкальном вузе страны появились новые общественные пространства», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Летом 2023 года над внутренними дворами строители возвели два светопрозрачных купола из стекла и алюминия. За несколько недель собраны два купола из более чем 400 стеклопакетов. Внутри новых пространств демонтирована большая часть строительных лесов. Сегодня строители проводят отделку внутренних фасадов здания. При реализации проекта по увеличению полезной площади здания полностью использованы отечественные материалы и технологии. Проектирование велось в BIM-технологиях на российском программном обеспечении.

«Особый сорт авиационного алюминия легче традиционной стали, это позволило облегчить нагрузку на стены и фундамент исторического здания. Во второй половине года внутри бывших дворов оборудуют кафе и помещения для выступлений. Строительные работы в Консерватории имени Римского-Корсакова продолжаются высокими темпами: на площадке задействовано 1600 рабочих, уже усилены фундамент и стены здания, завершаются работы по перекрытиям и реставрационные работы», - сообщил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Минстрой РФ



02.02.2024 17:30

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) выдала ордер для обеспечения подготовки площадок для установки скульптурных композиций в сквере Товстоногова в Петроградском районе, сообщили в пресс-службе инспекции.


Там планируют установить семь памятников — скульптур члена Санкт-Петербургского союза художников Армена Гаспаряна.


В пресс-службе рассказали, что они будут символизировать самые важные этапы жизни императора Петра I. Скульптуры установят на пешеходной территории «Путь Петра» от Кронверкского проспекта до Петроградской набережной.


Среди них — «Выход к морю», «Стрелецкий бунт», «Русь-Европа», «Азов походы», «Перенос знаний», «Обретение своего дома» и «Парадиз».


Работы начнутся в середине марта и закончатся до начала мая. Их проведет АО «ПО «Возрождение».

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: ГАТИ