Глава Минстроя России Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с Губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым


02.02.2024 11:00

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.


Обсудили благоустройство территорий региона, расселение аварийного жилья, модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Согласно данным Росстата, в прошлом году в Псковской области введено 379 тыс. м² жилья, из которых 137,8 тыс. м² – МКД, а 241,2 тыс. м² – ИЖС.

На встрече было отмечено, что по федпроекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году планируется реализовать 33 общественные территории. В 2023 году работы завершены на 41 пространстве.

В прошлом году в рамках федпроекта «Чистая вода» ввели 3 объекта, в 2024 году к реализации запланировано построить водозаборные узлы в г. Печоры.

Также, уделили внимание тому, что в Псковской области с 2019 года переселено 2,71 тыс. человек из 41,25 тыс. м² аварийного жилищного фонда.

За счет средств механизмов, входящих в «Инфраструктурное меню», планируется построить кольцевой магистральный водовод, подключить объекты жилищного фонда и социальной инфраструктуры к системе теплоснабжения, а также реализовать проекты коммунальной и инженерной инфраструктуры.

АВТОР: ТК Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: ТК Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Минстрой РФ



02.02.2024 10:30

В Красногорске приступили к устройству верхних частей опор строящегося путепровода в Опалихе.


Сейчас ведется бетонирование подферменной площадки на опоре № 2 со стороны ул. Опалихи, строительство объекта осуществляется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и проводимой РЖД модернизацией в связи с активным развитием МЦД-2, сообщает пресс-служба Минтранса региона.

«Параллельно продолжается укрупнительная сборка металлоконструкций пролетного строения путепровода, общая масса которых составит свыше 524 тонн, ведется бетонированию подпорных стен со стороны ул. Ольховой, а также переустройство инженерных коммуникаций», - говорится в сообщении.

Новый путепровод обеспечит комфортное, бесперебойное и безопасное транспортное сообщение между «старой» и «новой» частями Опалихи, в том числе для проезда экстренных служб. Улучшится качество жизни для более чем 25 тыс. жителей микрорайона, которые смогут быстро и беспрепятственно добраться до социальных объектов – школ, детских садов, парковых зон и медицинских учреждений. Ликвидация ж/д переезда также обеспечит безопасное движение поездов на Рижском направлении МЖД.

Открыть движение по путепроводу запланировано в конце 2024 года.

Двухполосный путепровод протяженностью 137 м свяжет ул. Опалиху, ул.Мира и ул. Ольховую.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области