Концепцию развития Дороги жизни расширят


02.02.2024 12:00

Градостроители Ленинградской области объявляют конкурс концепций пространственного развития муниципальных образований.


На суд профессиональных архитекторов представят концепции развития участка Дороги жизни в Кировском и Волховском районах, моста через реку Кобона, а также развития муниципальных образований Ленинградской области.

«К участию в конкурсе традиционно привлекаем студентов, профессионалов и энтузиастов от мира архитектуры. В этом году им предстоит дать предложения по модернизации 30 памятных мест для Дороги жизни в Кировском и Волховском районах, уделив особое внимание освещению. Конечно, у нас уже есть готовый пакет предложений по развитию участка трассы, который был составлен в рамках общественного проекта по модернизации Дороги жизни во Всеволожском районе. Поэтому призываем участников подходить к разработке комплексно и ориентироваться на существующие наработки», — отметил заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Прием заявок на ежегодный традиционный конкурс комитета градостроительной политики Ленинградской области продлится до 19 апреля. Призовой фонд конкурса составит более 2,5 миллионов рублей. Принять участие могут все желающие.

Справка

Прием конкурсных проектов осуществляется Комитетом в рабочие дни с 10:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00) по адресу: г. Санкт-Петербург, пл. Ломоносова, д. 1, п. 5, каб. 8 до 19 апреля 2024 года (включительно).

С положением конкурса можно ознакомиться на сайте Комитета градостроительной политики Ленинградской области по ссылке.

Ранее общественники Всеволожского района совместно с АНО «Развитие» и комитетом градостроительной политики провели конкурс среди студентов-архитекторов по выбору концепций модернизации участка Дороги жизни, проходящего по Всеволожскому району.

АВТОР: ТК Стройблок ЛО для СМИ
ИСТОЧНИК: ТК Стройблок ЛО для СМИ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Стройблок ЛО для СМИ



02.02.2024 11:30

В Пушкинском районе начался один из важнейших этапов создания Южной широтной магистрали – строительство путепровода через железную дорогу Витебского направления на участке между Петербургским шоссе и шоссе Подбельского.


Дорожники работают над усилением основания насыпи на подходах к путепроводу. Для этого проведена забивка 14 из 436 свай. Общая протяженность сооружения составит 346 метров, пролетное строение будет установлено на 9 опорах.

Одновременно на объекте перекладывают газопровод высокого давления и другие коммуникации. Ведется устройство дождевой канализации и дренажа, а также отсыпка земляного полотна будущей трассы.

«По поручению Президента России мы развиваем территории на юге города, в том числе создаем научно-образовательные центры и университетские кампусы в Пушкинском районе. Об обеспечении транспортной доступности новых комплексов и поселков мы говорили на недавней встрече с Владимиром Владимировичем Путиным. Для решения этой задачи город развивает транспортную инфраструктуру в южной планировочной зоне. Новая магистраль позволит перераспределить потоки транзитного автотранспорта в этом районе, снизить нагрузку на улицы Пушкина и Павловска, на железнодорожный переезд у станции «Царское Село», обеспечит непрерывное движение через пути Балтийского и Витебского направления», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Южная широтная магистраль протянется от Сарицкой улицы до Шоссе Подбельского и Сетевой улицы. Ее протяженность составит 7 километров, а пропускная способность – более 49 тысяч автомобилей в сутки.

По проекту на новой трассе будет от 4 до 6 полос движения и 3 путепровода. В эксплуатацию магистраль планируется ввести до конца 2027 года.

Южная широтная магистраль станет дублером южного участка Кольцевой автодороги, позволит соединить Волхонское шоссе, шоссе Подбельского. В перспективе ее продлят до Советского проспекта в Невском районе.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга