Санкт-Петербург. Теперь Греф увидит…


19.09.2005 15:24

За рост цен на жилье будут нести ответственность власти на местах.


За рост цен на жилье будут нести ответственность власти на местах. Об этом заявил глава МЭРТ Герман Греф на совещании с главами регионов Дальнего Востока. Министр отметил, что государство начинает программу поддержки жилищного строительства в регионах. Из федерального бюджета местным властям будут предоставляться госгарантии и субсидироваться процентные ставки по кредитам, которые муниципалитеты будут брать на инженерное обустройство (строительство коммуникаций) земельных участков, продаваемых под жилищное строительство.

По мнению министра, эти меры позволят увеличить объемы строительства жилья, что, в свою очередь, должно сдержать рост цен на квартиры. «Теперь мы увидим: где цены пойдут вверх, значит там администрации ничего не делают», – сказал министр.

«Мэры так зарегулировали вопрос предоставления земельных участков под жилищное строительство, что построить ничего невозможно», – отметил министр.

По его словам, увеличение выдачи ипотечных кредитов населению объективно ведет к росту цен на рынке. В качестве примера глава МЭРТ привел Краснодар, где после выдачи 200 жилищных сертификатов военным произошел скачек цен на жилье на 30%.
Источник: РИА «Новости»



Подписывайтесь на нас:


15.09.2005 22:02

Строительство автобана Москва-Петербург обойдется в 200 млрд рублей.

Стоимость строительства скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург ориентировочно составляет 200,7 млрд рублей. Как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта РФ, об этом сегодня, 15 сентября, заявил заместитель министра транспорта Александр Мишарин.

По его словам, источники финансирования проекта – средства федерального бюджета, бюджетов Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей, внебюджетные средства. Инвесторам, участвующим в реализации инвестиционного проекта, по договору будет предоставлено право эксплуатации участков магистрали на платной основе. Дополнительный доход инвесторам обеспечит развитие придорожного сервиса. В этих целях предлагается передача инвесторам в пользование полосы отвода и придорожной полосы вдоль автомагистрали.
Источник: ИА Regnum


Подписывайтесь на нас: