В Ленобласти — новый межпоселковый газопровод


01.02.2024 14:30

Сети обеспечат природным газом деревни Пухолово, Сологубовку, Петрово, Турышкино, Лезье и Мую, поселки Старая Малукса и Новая Малукса в Кировском районе.


«Протяженность нового межпоселкового газопровода в Кировском районе — больше 31 километра. Он построен в рамках программы развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы. Эти сети создали условия для подключения почти 1000 домов и квартир, а также для перевода двух котельных на газ. Жители смогут подать заявки по программе догазификации, объявленной Президентом России Владимиром Путиным», — рассказал председатель комитета по ТЭК Ленобласти Сергей Морозов.

Справка

Газопровод построен АО «Газпром газораспределение Ленинградская область». Для подключения потребителей в четырех населенных пунктах уже построены распределительные газопроводы, остальные сети — в работе. 

Заявки на догазификацию можно подать можно подать через портал Единого оператора газификации, на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область», на странице компании ВКонтакте, по электронной почте, на сайте Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



01.02.2024 14:00

Наземный вестибюль станции «Сенная площадь», который закрыли в декабре из-за повреждения ступеней стилобата, планируется открыть в марте.


Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил председатель комитета по транспорту Петербурга Валентин Енокаев.


Напомним, «Сенную площадь» закрыли на вход и выход 20 декабря, а пассажиров призвали пользоваться соседними станциями – «Спасской» и «Садовая».


В ГУП «Петербургский метрополитен» сообщали, что на ремонт понадобится 2–2,5 месяца.

Причиной обрушения специалисты назвали длительное воздействие атмосферных осадков и применяющихся для борьбы с гололёдом реагентов на стальные стержни ступеней, что и вызвало коррозию.


СПРАВКА

«Сенная площадь», которая до 1992 года называлась «Площадью мира», была открыта 1 июля 1963 года в составе участка второй линии ленинградского метро от «Технологического института» до «Петроградской». Наземный павильон был построен по проекту архитекторов Арона Гецкина и Валентины Шуваловой. Соорудили его рядом с тем местом, где до 1961 года стоял храм Спаса на Сенной. В 1999 году обрушился козырёк наземного вестибюля, после чего облик станции немного изменился.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: телеканал «Санкт-Петербург»