Думскую улицу и Перинную линию осветили современные энергосберегающие фонари


31.01.2024 17:00

Завершилась модернизация уличных светильников на Думской улице и Перинной линии.


Установка светодиодного оборудования выполнена в рамках подписанной губернатором Александром Бегловым и председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером программы взаимодействия при реализации объектов социально-экономического развития. Ее цель – помочь сохранить уникальное историко-культурное наследие и вместе с тем сделать городское пространство более современным, удобным и безопасным для петербуржцев и гостей Северной столицы.

«Благодаря поддержке «Газпрома» за последние годы в историческом центре Петербурга реализован ряд проектов по развитию комфортной городской среды, световому оформлению памятников, улиц, мостов и набережных, скверов и площадей. Новые светильники дополняют и подчеркивают уникальный архитектурный облик нашего города», - отметил Александр Беглов.

На Думской улице и Перинной линии подключили к электроснабжению 38 новых светодиодных фонарей, выполненных в стиле исторического Петербурга. Раньше эти две улицы рядом с Невским проспектом освещались натриевыми лампами. Благодаря использованию современных технических решений потребление электроэнергии линии снизилось на 50%.

«Ленсвет» контролирует состояние светотехнического оборудования на Перинной линии и Думской улице с 1954 года. За это время ртутные светильники сменили натриевые, теперь при участии Ассоциации «Невский свет» установлены светодиодные.

При поддержке ПАО «Газпром» в 2023 году выполнена замена светильников на 20 объектах в исторической части города. Кроме того, декоративные фонари украсили улицу Декабристов, Смольную набережную, Конногвардейский бульвар.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



31.01.2024 16:30

Обновленную программу по освещению улиц в населенных пунктах региона на совещании областного правительства представил врио губернатора Георгий Филимонов.


По его словам, в год из областного бюджета на электросети будет выделяться по 200 миллионов рублей.

Еще одна программа призвана сохранить магазины в сельской местности. Как сообщил председатель областного правительства Александр Мордвинов, по программе будет субсидироваться горючее для доставки продуктов в деревни и сёла. В правительстве считают, что таким образом удастся сохранить торговые точки в 320 населенных пунктах.

«Каждый понедельник мы будем анонсировать одну из губернаторских программ. Раньше мы говорили, что их 20, на самом деле их будет больше», — заявил Георгий Филимонов.

Первая из новых губернаторских программ была представлена в начале января. Она предполагает запуск шести новых автобусных маршрутов между районами.

АВТОР: Портал cherinfo.ru
ИСТОЧНИК: Портал cherinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо