В вологодском Липином Бору завершили строительство дома для детей-сирот


31.01.2024 10:30

Дом возведен на средства областного бюджета.


В Липином Бору введен в эксплуатацию дом для детей-сирот, сообщают в областном правительстве. В кирпичном 3-этажном доме - 12 квартир.

В квартирах сделана чистовая отделка, установили сантехнику и электроплиты. Оборудован подъемник для доступа маломобильных групп населения. Территорию вокруг дома благоустроили и установили детский городок.

Осенью 2023 года Контрольно-счетная палата Вологодской области проверила обеспеченность детей-сирот жильем. Аудиторы выяснили, что 57% детей-сирот более 10 лет стоят в очереди на получение жилья в Вологодской области, большинство добивается жилья только через суд.

В 2023 году в списке детей-сирот числилось 2658 человек, из них у 1730 человек наступило право на обеспечение жильем. В 2021-2022 годах было обеспечено жильем 882 человека, из них 856 детей-сирот – на основании судебных решений. Количество неисполненных судебных решений на 1 января 2023 года составило 312, заявили в КСП.

АВТОР: Череповецкий информационный сайт
ИСТОЧНИК: Череповецкий информационный сайт
ИСТОЧНИК ФОТО: Череповецкий информационный сайт



31.01.2024 10:00

В Апрелевке продолжается строительство путепровода через железную дорогу Киевского направления МЖД, которое направлено на развитие МЦД-4.


Открытие движения по путепроводу запланировано в конце 2024 года, сообщает пресс-служба регионального Минтранса.

«В настоящий момент строители приступили к устройству свайного фундамента под опору № 4, которая будет расположена в непосредственной близости от железнодорожных путей со стороны ул. Самохина, затем приступят к работам по опоре № 5 со стороны ул. Апрелевской. Параллельно завершаются работы по возведению опор путепровода № 1,2,3,6,7,8. Также ведется строительство подпорных стен, переустройство инженерных коммуникаций, строительство ливневой канализации», - говорится в сообщении.

В соответствии с проектом, планируется построить двухполосный путепровод в составе транспортной развязки общей протяженностью свыше 1 км, длина путепровода – около 272 м. Также предусмотрено устройство пешеходной зоны, автобусных остановок и линии наружного освещения. Для удобства жителей в рамках строительства путепровода будут построены две разворотные петли – на ул. Апрелевской и ул. Самохина.

Новый путепровод обеспечит бесперебойное автомобильное движение через железнодорожные пути в зоне МЦД-4, разгрузит прилегающую улично-дорожную сеть в Апрелевке, улучшит транспортную доступность территорий юго-западной части Подмосковья и Новомосковского административного округа г. Москвы.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области