Станция метро «Ладожская» открывается после капитального ремонта - работы завершены с опережением графика


30.01.2024 11:30

На станции метрополитена «Ладожская» завершен капитальный ремонт.


Его провели с опережением графика - закончить работы планировалось только в феврале. Накануне открытия станции для пассажиров результаты ремонтных работ проинспектировал губернатор Александр Беглов.

«Мы успели досрочно ввести станцию «Ладожская» во время празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - такой хороший подарок метростроевцы нам сделали. Полностью обновили вестибюль, заменили покрытие, светильники. Самое главное - отремонтировали эскалаторы. Сделали проход для людей с ограниченными возможностями, удобные кассы. Создали хорошие условия для персонала», - отметил глава города.

Он напомнил, что «Ладожская» 38 лет проработала практически без капитального ремонта. Она была открыта 30 декабря 1985 года. В ходе работ отремонтировали три эскалатора с полной заменой балюстрады. В вестибюле заменили облицовку стен, колонн, а также покрытие пола из природного камня. Установили новые турникеты, входные и выходные группы дверей с отдельным входом для маломобильных групп населения. Для их удобства также обустроены два пандуса для входа и выхода на Ладожский вокзал, а для слабовидящих пассажиров выполнена тактильно-контрастная разметка из кварцевого агломерата, обеспечивающая уверенную ориентацию в вестибюле.

По согласованию с автором архитектурного проекта станции «Ладожская» Владимиром Есиновским восстановлены историческая форма люстры в центре вестибюля, козырьки над входными группами и витражи на центральном фасаде. Также отремонтированы служебные помещения и полностью обновлены инженерные системы, обеспечивающие полноценное функционирование станции. Совместно с Октябрьской железной дорогой был проведен комплекс ремонтных работ в помещениях Ладожского вокзала, примыкающих к вестибюлю станции.

«Приступаем к другим станциям. «Чернышевская» – проводим ремонт. «Парк Победы» – идет проектирование, постараемся сократить сроки ремонта. В этом году откроем новую станцию «Горный институт», - сообщил Александр Беглов.

Александр Беглов осмотрел в наземном вестибюле станции фотовыставку, посвященную Дороге Жизни. Плакаты экспозиции разработаны специалистами Музея обороны и блокады Ленинграда на основе исторических фотографий и документов. Увидеть их можно будет до конца 2024 года.

Глава города вручил почетные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» ветеранам Эдуарду Гольбергу и Владимиру Максимову, работавшим в городском метрополитене, и Елене Громовой, которая трудилась на Октябрьской железной дороге. Губернатор вместе с ветеранами возложил цветы к восстановленному мемориалу «1941 Дорога жизни 1944».

«Ладожскую» закрыли на ремонт 4 марта 2023 года. На этот период для перевозки пассажиров была разработана комплексная схема работы наземного общественного транспорта, включающая 33 маршрута.

В частности, были введены три новых дополнительных маршрута: два автобусных – № 24М и № 27М и бесплатный трамвайный маршрут - №30.

«По желанию жителей оставляем 30-й трамвай, но он уже будет платным. Посмотрим, какой будет загрузка. Если он будет удобным и с хорошей загрузкой, то мы его сохраним», - подчеркнул губернатор.

Также по время ремонта были проведены инфраструктурные изменения, в числе которых - создание двух выделенных полос: на мосту Александра Невского и на Заневском проспекте и обустройство двух трамвайных посадочных площадок на Гранитной улице.

«Мы сделали всё, чтобы люди не испытывали на время ремонта серьёзных транспортных проблем», - подытожил Александр Беглов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



30.01.2024 11:00

С 1 февраля начинается прием заявок в рамках программы «Свой дом в Арктике».


Об этом губернатор Андрей Чибис сообщил на оперативном совещании.

В рамках стратегического регионального плана «На Севере - жить!» программа стартовала в Мурманской области 5 июля 2022 года. Как напомнил губернатор, с ее помощью можно получить до полутора миллионов рублей на строительство или покупку индивидуального жилого дома. На сегодня уже выдано 667 сертификатов. При этом 57%из них уже реализовано, построено 385 домов.

- На продолжение программы в текущем году у нас заложено 500 миллионов рублей. Уверен, что интерес к проекту будет только расти. Тем более что можно использовать и «Арктическую ипотеку», - отметил Андрей Чибис.

Более того, как уточнил глава региона, программа усовершенствована. Так, для некоторых категорий заявителей убраны ограничения по наличию жилых помещений. Также появилась возможность продлить сертификат при замене земельного участка, если по объективным причинам он оказался непригодным для застройки.

АВТОР: Мурманский вестник
ИСТОЧНИК: Мурманский вестник
ИСТОЧНИК ФОТО: Александр Борисов/Мурманский вестник