У Университета имени Бонч-Бруевича появится свой стадион


29.01.2024 17:00

Петербург получил поручение Президента Владимира Путина помочь университету имени Бонч-Бруевича со строительством стадиона.


Об этом по итогам встречи, которая проходила с главой государства в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете рассказал губернатор Александр Беглов.


По его словам, один из участников встречи – магистрант Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени проф. М.А.Бонч-Бруевича Максим Чуданович обратился к главе государства с просьбой помочь вузу обрести собственный стадион и прочую спортивную инфраструктуру.


Весной 2023 года молодой человек добровольно поступил на военную службу и присоединился к нашим войскам в зоне СВО. Там он был распределён в батальон связи.


«Знаю, что там уже учатся и другие ребята – участники специальной военной операции, а университет старается их поддерживать, - рассказал Максим Чуданович. - Из бесед со студентами я узнал, что у университета нет своего стадиона, спортивной инфраструктуры. В связи с этим я обращаюсь к Вам, чтобы Вы поспособствовали, повлияли на то, чтобы у бончевцев свой стадион наконец-то появился».


«Вопрос важный, особенно для студентов, которые люди молодые, хотят заниматься спортом или даже паралимпийскими видами спорта. Это, конечно, нужно сделать», - ответил Владимир Путин.


По его словам, часть средств должен найти вуз, еще часть - город и федеральный бюджет.


«Город поможет немножко и федеральный бюджет. Как у нас в народе говорят, с миру по нитке – голому рубаха. Поэтому таким образом поможем. Я поговорю с Минфином, мы найдем эти средства. Немножко даст сам институт, немножко даст город», - сказал Президент.

По его мнению, также помочь в решении задачи может ДОМ.РФ.


«Обеспечение студентов и молодых ученых возможностью заниматься физической культурой и спортом, укреплять здоровье считаю одной из наших важнейших задач», - подчеркнул Александр Беглов.


Он напомнил, что в Петербурге не допускается строительство новых школ и детских садов без бассейнов, спортивных залов и площадок. «Не удивительно, что студенты тоже хотят иметь соответствующую инфраструктуру», - отметил губернатор.


В Петербурге 69 вузов, из них 43 государственных и 26 негосударственных. Из государственных 42 - федерального подчинения и только 1 - городской. Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы (СПбГИПСР) - единственное высшее учебное заведение, подведомственное Правительству Санкт-Петербурга.


В 2023 году на развитие студенческого спорта в Петербурге было выделено свыше 90 млн рублей.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: Kremlin.ru



29.01.2024 16:30

Каким будет парк Евковка после реконструкции, рассказали жителям Вологды.


Об общегородской презентации сообщила пресс-служба администрации областной столицы.

Территорию благоустроят уже в этом году. Финансирование выделено по поручению врио губернатора Георгия Филимонова. Концепцию разработали специалисты Лаборатории развития городской среды совместно с экспертами архитектурного бюро «MIRIADA GROUP» и исследователями группы прикладных антропологов.

«Основными принципами, которых мы придерживались во время разработки концепции стали: сохранение исторической идентичности, восстановление связи с природой, создание мест общественных событий, создание образовательных и информационных зон, улучшение инфраструктуры, создание безопасной среды. Именно об этом в ходе опросов говорили жители», – сказал директор архитектурного бюро «MIRIADA GROUP» Виталий Волков.

Площадь благоустройства условно разделили на семь зон: событийная площадь с кафе, качелями и туалетом; пруд; ивовый лес со светящимся скамейками для создания атмосферы; зона детских и спортивных площадок; площадки для пикника; старый лес и площадка для выгула собак. Основные транзиты и площадки планируется покрыть брусчаткой, спортивную и часть детской площадки – резиновой крошкой и деревянным настилом. Дополнительные транзиты предложили уложить плитняком, а дорожки в лесу – гранитным отсевом.

После презентации концепции прошло обсуждение в группах. Вологжане, в частности, предложили сохранить кустарники по периметру пруда, провести их санитарную чистку, сохранить стихийные горки, организовать видеонаблюдение, а зимой заливать в парке каток и прокладывать лыжню. Предложения будут учтены при дальнейшей доработке концепции.

Напомним, в этом году в областной столице также благоустроят 2-ю очередь Парка Ветеранов, бульвар на улице Ильюшина, сквер у картинной галереи, бульвар на проспекте Победы и привокзальную площадь.

АВТОР: Портал Красный Север
ИСТОЧНИК: Портал Красный Север
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация с портала Красный Север